Kat.Nr. 610

Schröder Albert.

Schröder Albert. 1854 Dresden - 1939 München
"Pfeifenraucher",
Öl auf Holz, signiert, 19x15 cm (7 1/2 x 5 7/8 in),
neuwertiger geschwärzter Flammleistenrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 611

Kotschenreiter Hugo.

Kotschenreiter Hugo. 1854 Hof - 1908 München
"Im Wirtshaus", humoristische Genreszene,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)05,
16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 612

Historienmaler 19.Jahrhundert.

"Beim Würfelspiel", fein gemalte mittelalterliche
Wirtshausszene, eine für das 19.Jahrhundert typische
und beliebte Mischung aus Historie und Genre,

Limit

Kat.Nr. 613

Franke Albert Joseph.

Franke Albert Joseph.1860 Buchwitz/Schlesien-1924 München
"Kunst-Kritik", Rokoko-Gesellschaft im Atelier,
Öl auf Holz, signiert, 36x46.5 cm (14 1/4 x 18 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 614

Franke Albert Joseph.

"Kranken-Besuch", Rokoko-Gesellschaft im Salon,
Öl auf Holz, signiert, 17.5x24 cm (6 3/4 x 9 1/2 in),
partiell Farbabplatzer, originaler breiter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 615

Wirth Anna Marie.

Wirth Anna Marie. 1846 St.Petersburg - 1922/München
"Schloss-Interieur-Szene",
Öl auf Holz, signiert, 54x45.5 cm (21 1/4 x 17 7/8 in),
partiell Farbabplatzer am Rand, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 616

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Geschwister", kindliche Genreszene,
die große Schwester frisiert den kleinen Bruder,
Ölstudie auf Leinwand auf Holz auf Holz, unsigniert,
25x19.5 cm (9 3/4 x 7 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 617

Stevens Alfred.

Stevens Alfred. 1823 Brüssel - 1906 Paris
"Der letzte prüfende Blick",
junge Pariserin in Abendrobe im detailreichen Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 48x35.5 cm (19x14 in),

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 618

Stoiloff Constantin.

Stoiloff Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Wilde Quadriga-Schlittenfahrt",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
kleine Risse, 68x105 cm (26 3/4 x 41 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Busse, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 619

Polnischer Genremaler Ende 19.Jahrhunde

Polnischer Genremaler Ende 19.Jahrhundert.
Schule von Professor Alfred Wierusz-Kowalski von.
"Schlittenfahrt", junges Paar im Einspänner, Genreszene
mit Spannung und Emotionen in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, ...

Limit