Kat.Nr. 620

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Romantische Winterlandschaft" mit Skiläufer,
Öl auf Leinwand, signiert, 81x120 cm (32 x 47 1/4 in),
schlichte Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Berliner

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 621

Gehrmann Paul.

Gehrmann Paul. 1861 Berlin -/ebenda
"Stimmungsvolle weite Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
62.5x89 cm (24 5/8 x 35 in), ohne Rahmen, Literatur:
Busse: Maler und Bildhauer des 19.Jahrhunderts

ohne Limit

Kat.Nr. 622

Neumann-Karlsberg Paul.

Neumann-Karlsberg Paul. 1868 Karlsberg - nach 1948 Berlin
"Moschusochsen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1916,
69.5x100 cm (27 1/4 x 39 1/4 in), originaler Keilrahmen,

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 623

Rall Georg.

Rall Georg. 1885 München - 1951 St.Leonhard
"Winter-Sonnenuntergang"
Öl auf Holz, signiert, datiert: Nürnberg 1911, rückseitig
alter Klebezettel mit Titel, 10x14 cm (4 x 51/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 624

Osswald Fritz.

Osswald Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
altem Klebezettel: Galerie Heinrich Thannhauser München,

Limit

Kat.Nr. 625

Lambert Louis Eugéne.

Lambert Louis Eugéne. 1825 Paris - 1900 ebenda
"Fünf Kätzchen am Goldfischglas",
Öl auf Holz, signiert, 47x58.5 cm (18 1/2 x 23 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary

Limit

Kat.Nr. 626

Merlin Daniel.

Merlin Daniel. 1861 Audigny - 1933 Paris
"Vier junge Kätzchen im Interieur",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,
partiell restauriert, kleiner Riß, 33x40 cm

Limit

Kat.Nr. 627

Grässel Franz Xaver.

Grässel Franz Xaver. 1861 Obersasbach - 1948 Emmering
"Federvieh in Dorflandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 68x58 cm
(26 3/4 x 22 3/4 in), profilierter Goldrahmen,

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 628

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Traber im Rennsulky",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1940, 40.5x29 cm
(15 7/8 x 11 3/8 in), breiter geschnitzter Louis XIV-

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 629

Tiermaler

Tiermaler.
"Affengruppe",
Öl auf Karton, bezeichnet, 35x26.5 cm (13 3/4 x 10 1/2 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen,

ohne Limit