Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 860

Großer baltischer Stangenbecher.

MITAU Ende 18.Jahrhundert, Meister unbekannt,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, graviert,
konischer Korpus mit provilierter Lippe "George Christoph

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 861

Deckelbecher auf Kugelfüßen.

Deckelbecher auf Kugelfüßen.
FRANKFURT AN DER ODER um 1700, Meister IAL,
Silber, partiell vergoldet, graviert, auf Deckel und Korpus
je drei Reserven mit sechs verschiedenen "Landschaften",

Limit
3.400,00 €

Kat.Nr. 862

Barock-Becher.

Barock-Becher. Ende 17.Jahrhundert,
Meister HT, Silber, ornamental graviert, partiell vergoldet,
umlaufend florales Ornamentdekor, konische, am Ansatz
leicht gebauchte Wandung, abgesetzter runder Standfuß,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 863

Deckelbecher.

Deckelbecher. AUGSBURG Ende 17.Jahrundert,
Meister Johann Fassnacht (um 1654-1726, Meister 1686),
Silber, partiell vergoldet, getrieben und gegossen,
auf Korpus und Deckel spiralig gedrehte Zungen, Wandung
mit profilierter ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 864

Paar schlesische Barock-Leuchter.

Paar schlesische Barock-Leuchter. BRESLAU 1761-1776,
Meister Johann Christoph Jancke d.Ä., 1746 Meister,
Silber, getrieben, einflammige Standleuchter mit Blüten-,
Muschel-und Rocaillendekor, schlanker verschraubter
Balusterschaft, ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 865

6er Satz schwere Teller von Kaiser Wilh

6er Satz schwere Teller von Kaiser Wilhelm II.
Modell aus dem Hochzeitsservice von Kaiser Wilhelm I.
GEBRÜDER FRIEDLÄNDER BERLIN 1916, 800er Silber,
Fahne mit graviertem Monogramm unter der Kaiserkrone,
ø 26.5 cm (10 ...

Limit
15.000,00 €

15.000,00 €
Kat.Nr. 866

Großes schlesisches Tablett.

Großes schlesisches Tablett. BRESLAU 1839-1849,
Meister Leberecht Fournier, 1821 Meister,
Silber, floral reliefiert, voller geschweifter Profilrand,
seitlich dezent graviertes Wappen mit Freiherrenkrone,
Punzen: Stadtmarke, ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 867

Barock-Becher.

Barock-Becher. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Carl Schuch (1652-1731, Meister 1682),
Silber, punziert, innen vergoldet, konische Wandung
mit sogenanntem Schlangenhautdekor, profilierte Lippe,
Punzen: Pinienzapfen, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 868

Barock-Fußbecher.

Barock-Fußbecher. MAINZ 1723,
Meister Johann Peter Köhler, Meister 1698, (1690 in Bingen
erwähnt, gestorben 1731), Silber, vertikal godroniert,
graviert, konische, am Ansatz gebauchte Wandung, abgesetzter
runder Standfuß, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 869

Schlesischer Barock-Becher.

Schlesischer Barock-Becher. NEISSE 1727-1744,
Meister Johann George Pfister, Silber, getrieben, innen
vergoldet, graviertes Monogramm unter einer Grafenkrone,
konische vertikal godronierte Wandung mit prfofilierter
Lippe, ...

Limit

Klasse: Silber