Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 870

Großer Barock-Becher.

Großer Barock-Becher. Erste Hälfte 18.Jahrhundert,
Silber, punziert, graviert, umlaufend drei Rundreserven
mit Einzelblüten und Monogramm, konische Wandung mit
sogenanntem Schlangenhaut-oder Fischhautdekor, profilierte
Lippe, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 871

Schlesische Barock-Zuckerdose.

Schlesische Barock-Zuckerdose. BRESLAU 1746-1758,
Silber, geschweift godroniert, innen vergoldet, ovaler
Korpus mit Scharnierdeckel auf vier ausgestellten Füßen,
Schloß und Schlüssel, Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe,
Meistermarke ...

Limit

Kat.Nr. 872

Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne. AUGSBURG 1771-1773,
Meister Jakob Wilhelm Kolb (um 1743 Stuttgart-1782,
1768 Meister, Silber, geschweift godroniert, geschnitzter
Ebenholzhenkel, schlanker birnförmiger Korpus, Spitzausguß
mit Schanierabdeckung, ...

Limit

Kat.Nr. 873

Löffelschale.

Löffelschale. AUGSBURG 1773-1774,
Meister Johann Jakob Schoap I. (1697-1774, Meister 1725),
Silber, geschweift godroniert und gegossen, mittig ver-
schraubter Schaft mit bekrönendem Krieger auf durchbrochen
gearbeiteter ...

Limit

Kat.Nr. 874

Historismus-Brautbecher.

Historismus-Brautbecher. DEUTSCH, 800er Silber,
vergoldet, gegossen, graviert, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), 244 Gramm
 Brautbecher, auch Jungfern-oder Hochzeitsbecher genannt,
ein ...

ohne Limit

Kat.Nr. 875

Barock-Leuchter.

Barock-Leuchter. AUGSBURG 1675-1695, Meister
Daniel Schwestermüller, um 1673 Meister, 1695 gestorben,
Silber, getrieben, verschraubter Standleuchter, schlanker
reich gegliederter Balusterschaft über Dreißpaßsockel auf
Kugelfüßen, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 876

Schlesische Konfektschale.

Schlesische Konfektschale. BRESLAU 1776-1791,
Silber, floral getrieben, rückseitig graviert: "Zum Trost
gereiche dir diese kleine Spende, nimm sie als Dank aus
deiner Kameraden Hände M.Z.8", Punzen: Stadtmarke, Jahres-
buchstabe, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 877

Schlesische Platte.

Schlesische Platte. BRESLAU 1761-1776,
Silber, getrieben, ovale passig geschweifte Form mit
Muscheldekor, Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe,
Meistermarke CM, Breite: 26 cm (10 1/4 in), 249 Gramm,
Literatur: Gradowski: ...

Limit

Kat.Nr. 878

Tauflöffel.

Tauflöffel. FRIESLAND Ende 17.Jahrhundert,
Silber, getrieben und gegossen, ovale Laffe mit Ratten-
schwanz, durchbrochen gearbeiteter Stiel mit bekrönendem
Paar, rückseitig gravierte Widmung "Gretie M.Westra Geboren
te ...

ohne Limit

Kat.Nr. 879

Dänischer Barock-Sahnelöffel.

Dänischer Barock-Sahnelöffel. HADERSLEV-Syddanmark,
Silber, getrieben, gegossen, durchbrochen gearbeitet, fein
gearbeitete Laffe, Volutenstiel mit plastischer Bekrönung
und Kartusche, vier unbekannte undeutliche Punzen,
Länge: ...

ohne Limit

Klasse: Silber