Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 160

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.35,
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten", Allegorie
"Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel, ...

Limit

Kat.Nr. 161

Figurengruppe.

Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.B 11,
"Liebesgruppe" mit drei Figuren: Gärtner, Gärtnerin mit
Gießkanne und Knabe, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig
und gold ...

Limit

Kat.Nr. 162

Kartenspielerin.

Kartenspielerin. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No. F 64,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert,

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 163

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
zweite Wahl, Modell-No.B 17, "Liebesgruppe" mit drei
Figuren: junge Gärtnerin, Dudelsackspieler und Knabe mit
Steckenpferd, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und
gold ...

Limit

Kat.Nr. 164

Figurengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No. A 46,
"Alte Liebe" oder "Erbschleichergruppe", farbig bemalt,
gold staffiert, ovaler Flachsockel, Höhe: 15 cm (6 in),
partiell ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 165

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1996, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743, Modell-No. 67009
(alte Form-No.502), "Der polnische Handkuß",
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Ovalsockel mit
plastisch aufgelegten ...

Limit

Kat.Nr. 166

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.9,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Baumstütze, ein Arm restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 167

Pariser Ausrufer.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.4,
mit Baumstütze, restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 168

Jagd-Figurengruppe.

Jagd-Figurengruppe. MEISSEN 1967, erste Wahl,
Modell-No. 628, "Jäger mit Hund",
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Blütensockel mit
Baumstütze, Speerspitze, ein Daumen bestoßen, Höhe: 15 cm
(5 7/8 in), Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 169

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit
um 1770, Modell-No. A 41, farbig bemalt, gold staffiert,
partiell leicht restauriert, eine Fingerspitze bestoßen,
ovaler ...

Limit
1.700,00 €

Klasse: Porzellanfiguren