Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 210

Kostüm-Figur.

Kostüm-Figur. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No. I 188, "Ada Cavendish" als Julia in the Hunchback
(1839-1895, berühmte englische Schauspielerin), farbig

Limit

Kat.Nr. 211

Trachtenfigur.

Trachtenfigur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No. Q 190 b,
"Hormetjungfer" (Hormet=Brautkrone), farbig bemalt, gold
staffiert, Rundsockel mit kleiner Baumstütze, Höhe: 15 cm
(6 ...

Limit

Kat.Nr. 212

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell Ende 19.Jahrhundert, Modell-No. L 139,
"Sitzende Italienerin mit Tambourin",
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel,

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 213

Kleine Jugendstil-Figur.

Kleine Jugendstil-Figur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Max Bochmann, Modell-No. T 93 x,
"Mädchen mit Fächer", farbig bemalt, gold staffiert,
Fächer restauriert, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Herzsockel,
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 214

Jugendstil-Figurenuhr.

Jugendstil-Uhr.MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Konrad Hentschel, Modell-No.W 116
zwei Arme restauriert, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 31.5 cm (12 1/2 in), Preßmarken, rote Malermarke
blaue Schwertermarke

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 215

Seltene klassizistische Figurengruppe.

MEISSEN 1935-1947, Modell von Karl Friedrich Schinkel,
1921-1927 von Erich Oehme und Theodor Eichler kopiert,
Modell-No. I 221-I 226, "Nymphe mit Seepferd" oder
"Najade auf Hippocamp"
Weißporzellan, ...

Limit
4.500,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 216

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur. MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl,
Modell von Paul Börner 1924, Modell-No. A 1103,
"Dudelsackpfeifer" aus der "Sizilianischen Hirtenkapelle",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in),
partiell ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 217

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur. MEISSEN 1924-1934,
Modell von Paul Börner 1924, Modell-No. A 1102,
"Mädchen mit Rose", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
leicht restauriert, Höhe: 25.5 cm (10 in), Ritzmarke,
Preßmarke, blaue ...

Limit

Kat.Nr. 218

Große seltene Jugendstil-Reiterfigur.

Modell von Willi Münch-Khe 1927, signiert und datiert,
Modell-No. A 1203, "Courage", farbig bemalt, Hutkrempe
partiell, Sockel von unten bestoßen, Höhe: 38 cm (15 in),
Ritzmarke, ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 219

Art Déco-Figurengruppe.

Art Déco-Figurengruppe. MEISSEN 1976
Modell von Willi Münch-Khe 1927, Modell-No. A 1176
"Simplicius Simplicissimus", farbig bemalt, Ovalsockel,
Bodenunterseite restauriert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren