•     
  •   
  •   
  •   
  • Hilfe
Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20weiter »|
  Beschreibung Preise
Kat.Nr. 70

Große Amorettengruppe.



Große Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No. 11, Allegorie "Die Geschichte", Dreiergruppe
mit Obelisk und Lorbeerblattkranz, farbig bemalt, gold
staffiert, geschweifter Sockel mit reliefiertem Randdekor,
restauriert, ...


Details »
Limit
1.900,00 €

Ergebnis:
2.200,00 €
Kat.Nr. 71

Amorettengruppe.



Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No. 10, Dreiergruppe, Allegorie "Die Musik",
Pendant zu Modell-No. 12, "Die Poesie",
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Sockel mit
reliefiertem Randdekor, ...


Details »
Limit
2.200,00 €

Ergebnis:
2.200,00 €
Kat.Nr. 72

Amorette.



Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No.F 52,
"Knabe mit Baum, Säule und Vogelnest",
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem
Randdekor, Blätter restauriert, ...


Details »
Limit
550,00 €

Ergebnis:
600,00 €
Kat.Nr. 73

Marcolini-Amor.



Marcolini-Amor. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Modell um 1780, aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten"
Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Rundsockel mit reliefiertem Rand-
dekor, ...


Details »
Limit
550,00 €

Ergebnis:
600,00 €
Kat.Nr. 74

Amorette.



Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No. E 83,
"Amor als Koch", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Rundsockel mit reliefiertem Randdekor,
Höhe: 16.5 cm ...


Details »
Limit
550,00 €

Ergebnis:
600,00 €
Kat.Nr. 75

5er Satz Figuren.



5er Satz Figuren. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
eine Figur 1910, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No. E 1-E 5,
komplette Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gehör"
"Der Geschmack" "Das Gesicht" ...


Details »
Limit
5.500,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 76

Seltene große Kinderfigur.



Seltene große Kinderfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No. V 77,
"Christkind im Steckkissen" oder Wickelkind,
farbig bemalt, gold staffiert, gold radiert, Länge: 41 ...


Details »
Limit
7.500,00 €

nicht verkauft
Kat.Nr. 77

Marcolini-Figurengruppe.



Marcolini-Figurengruppe. MEISSEN 1774-1814,
Modell von Michel Victor Acier 1780, Modell-No. G 32,
Pendant zu G 35, "Drei spielende Kinder an Säule mit Büste,
von der Schaukel gefallenes Mädchen und zwei Knaben"
farbig ...


Details »
Limit
2.500,00 €

Ergebnis:
2.500,00 €
Kat.Nr. 78

Figurengruppe.



Figurengruppe. MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell wohl von Michel Victor Acier, Modell-No.51,
satirische Dreierguppe mit Hund,
"Junges Gärtnerpaar und drohendes altes Weib",
farbig bemalt, gold staffiert, ...


Details »
Limit
1.200,00 €

Ergebnis:
950,00 €
Kat.Nr. 79

Figurengruppe.



Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell wohl von Michel Victor Acier, Modell-No. I 65,
"Liebe und Belohnung", thronende Mutter mit zwei Kindern,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit reliefiertem
Randdekor, ...


Details »
Limit
2.500,00 €

Ergebnis:
2.700,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20weiter »|
Klasse: Porzellanfiguren