Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 90

Kinderfigur.

Kinderfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No. F 49 x,
"Mädchen mit Buch und Uhr", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Rundsockel mit reliefiertem
Randdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 91

Marcolini-Kinderfigur.

Marcolini-Kinderfigur. MEISSEN 18.-19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No. F 34,
"Die Schadenfreude", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, gold berieben, Rundsockel mit reliefiertem
Randdekor ...

Limit

Kat.Nr. 92

Kinderfigur.

Füße, Hocker restauriert, Rundsockel mit reliefiertem
Randdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 93

Kinderfigur.

Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No. F 49,
"Knabe, an Stuhl gebunden", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Hand, Buch restauriert, Rundsockel mit reliefiertem
Randdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 94

Gärtnerfigur.

Gärtnerfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No. C 72,
"Gärtnerin mit Blumenkorb", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell leicht restauriert, Rundsockel mit reliefietem
Randdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 95

Gärtnerfigur.

Modell von Michel Victor Acier, Modell-No. C 73,
"Kavalier mit Blumen", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit reliefiertem Mäanderdekor, eine Hand
restauriert, Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 96

Kinderfigur.

Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No. F 64,
"Rokoko-Knabe als Offizier" mit Säule und Taschenuhr,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15.5 cm (6 in),
Stab restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 97

Gärtnerfigur.

Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 69,
"Knabe, einen Baum pfropfend (veredeln)", farbig bemalt,
gold staffiert, Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 98

Schäferfigur.

Schäferfigur. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No. F 68 x,
"Mädchen mit Lamm", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 20 cm (8 in), partiell restauriert, Rundsockel
mit ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 99

Schäferfigur.

Schäferfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No. F 73,
"Knabe mit Lamm und Brieftaube", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), zwei Finger und
Schleifen bestoßen, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren