Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 140

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No. 1068, Jahreszeitengruppe, Allegorie
"Frühling, Sommer, Herbst, Winter"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 141

Amorettengruppe.

Modell Mitte 18.Jahrhundert, Modell-No. 1684, Vierergruppe
"Die schönen Künste", Allegorie "Die Musik "Die Poesie"
"Die Malerei" und "Die Bildhauerkunst",
farbig bemalt, ...

Limit

Kat.Nr. 142

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No. 10,
"Knabe mit Rechen", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
minimal ...

ohne Limit

Kat.Nr. 143

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No. 14 x,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
ein Fuß, Hutkrempe restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 144

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell um 1760, Modell-No. 2666, "Die Lotterie",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 145

Dame mit Hund.

Dame mit Hund. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1230,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
partiell restauriert, runder Natursockel, unglasierter
Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 146

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1961, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No. 22,
"Knabe mit Flöte und Hund", farbig bemalt, gold staffiert,
runder Rocaillensockel, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 147

Marcolini-Knabe.

Marcolini-Knabe. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Hut minimal bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 148

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No. 35 x,
ein Brandriss, eine Hand restauriet, Blättchen bestoßen,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 149

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No. 2,
"Knabe mit Spaten", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel, restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren