zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 460

Niederlande Anfang 20.Jahrhundert.

Niederlande Anfang 20.Jahrhundert. Haager Schule,
"Weite Landschaft" mit Figurenstaffage,
stimmungsvoller Landschaftsausschnitt in grau-braunem
Kolorit mit herbstlicher Melancholie,

ohne Limit

Kat.Nr. 461

Niemann, Edmund John.

Niemann, Edmund John. 1813 London - 1876 Brixton,
"Romantische Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
Leinwand mit Londoner Stempel, 30.5x51 cm (12x20 in),

Limit

Kat.Nr. 462

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische Gebirgslandschaft",
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, datiert,
originaler Keilrahmen, 42x67 cm (16 1/2 x 26 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 463

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrh

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Weite Romantische Burglandschaft",
Öl auf Holz, monogrammiert: HR, datiert: 1874,
rückseitig Stempel: Adrian Brugger, Theatinerstrasse,

Limit

Kat.Nr. 464

Schirm, Carl Coven.

Schirm, Carl Coven. 1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen,
"Der zerbrochene Baum",
Öl auf Platte, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Nachlass-Stempel: Prof.Richard Müller Dresden

Limit

Kat.Nr. 465

Tarnóczy, Berta von.

Tarnóczy, Berta von. 1846 Innsbruck - 1936 Wien,
"Schönna bei Meran-Südtirol",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1913, bezeichnet,
65.5x56 cm (25 3/4 x 22 in), breiter geschwärzter Profil-
rahmen, Literatur: Fuchs: ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 466

Halberg-Kraus, Fritz.

Halberg-Kraus, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien,
"Romantische Flußlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1913, 80x120 cm
(31 1/2 x 47 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 467

Enfield, Henry.

Enfield, Henry. 1849 London - 1914 Berlin,
"Schloss Kronborg" auf der dänischen Insel Seeland,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
mit Berliner Stempel, 52x88 cm (20 1/2 x 34 1/2 in),
originaler breiter ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 468

Thaulow, Frits.

Thaulow, Frits. 1847 Christiania - 1906 Voldendam,
"Dorfstraße" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 38x54 cm (15 x 21 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 469

Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1905 Wien,
"Hafen von Dordrecht"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Van Hove,
originaler Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 69x105 cm

ohne Limit