Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 640

Wagner, Richard.

Wagner, Richard. 1813 Leipzig - 1883 Venedig,
Alabaster-Hochrelief, unsigniert, am Boden bezeichnet,
Höhe: 18 cm (7 in)
 Wagner, Komponist, Dramatiker, Schriftsteller, Theater-

Limit

Kat.Nr. 641

Friedrich der Große.

Friedrich der Große. 1712 Berlin - 1786 Potsdam,
Alabaster-Hochrelief, signiert: Braun, Höhe: 18 cm (7 in),
"Friedrich II.", seit 1740 König von Preußen, im Boden
Plakette: Original Kochendörfer München 1891

Limit

Kat.Nr. 642

Kleinplastik.

Kleinplastik. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
"Liegender weiblicher Akt",
mit hochgesteckten Haaren, auf Kissen gebettet präsentiert
sich die effektvoll hingegossene Schönheit dem Betrachter,

Limit

Kat.Nr. 643

Houdon, Jean Antoine.

Houdon, Jean Antoine. 1741 Versailles - 1828 Paris,
"Mädchen im antiken Gewand, sinnend",
Bronze um 1900, dunkel patiniert, signiert, rotbraune Marmor-
Plinthe, Patina partiell berieben, Höhe: 73 cm (28 3/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 644

Villanis, Emmanuel.

Villanis, Emmanuel. 1858 Lille - 1914 Paris,
"Sapho", Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet,
Gießerstempel: Societe des Bronzes de Paris, Höhe: 72 cm
(28 1/4 in), Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and
Founders, ...

Limit

Kat.Nr. 645

Kowalczewski, Karl P.

Kowalczewski, Karl P. 1876 Schwarzenau - 1927/Berlin,
"Hebe", Bronze, dunkel patiniert, signiert, runder
Gießerstempel: Garanti Bronze, hohe sächsische Serpentinstein-

Limit

Kat.Nr. 646

Aichele, Paul.

Aichele, Paul. 1859 Markdorf - 1910 Berlin,
"Weiblicher Akt mit Harfe", Modell-Jahr: 1900,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, runde Serpentinstein-
Plinthe, Höhe: 41 cm (16 in), Literatur: Hillenbrand:
Bronze-Signaturen, ...

Limit

Kat.Nr. 647

Lederer, Hugo.

Lederer, Hugo. 1871 Znaim - 1940 Berlin,
"Stehender Athlet mit Degen",
Geschenk von Kaiser Wilhelm II. (1888-1918 letzter Deutscher
Kaiser und König von Preussen) "Dem Sieger im Fechten beim

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 648

Hussmann, Albert Hinrich.

Hussmann, Albert Hinrich. 1874 Cuxhaven - 1946 Berlin,
"Europa auf dem Stier",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Hörner fehlen, Höhe: 46 cm
(18 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 193,
Berman: Bronzes ...

Limit

Kat.Nr. 649

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik. BERLIN um 1900,
"Faun auf Einhorn",
Bronze, dunkel patiniert, signiert: A.Beck, Gießerstempel
WN für Wilhelm Nürnberg Berlin, ovale schwarze Marmor-

ohne Limit

Klasse: Plastiken