Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 250

Sauciere.

Sauciere. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Bemalung,
"Blumen-und Insektendekor", gold staffiert, ovaler Korpus
mit seitlichen Handhaben, passig geschweifter Rand,
Länge: 25 cm ...

Limit

Kat.Nr. 251

Speiseplatte.

Speiseplatte. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", feine farbige Bemalung,
"Blumen-und Insektendekor", gold staffiert, ovale leicht
gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand, Länge: 42 cm
(16 ...

Limit

Kat.Nr. 252

Seltene Marcolini-Trembleuse.

Seltene Marcolini-Trembleuse. MEISSEN 1774-1814, erste
Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Ornamentbordüren
und Blüten, Untertasse mit godroniertem Spiegel,
Innenstandring minimal bestoßen, ø 13.5 cm (5 1/4 in),
Höhe: ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 253

Relief-Tasse, Untertasse.

Relief-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1840-1860, erste
und zweite Wahl, ornamental reliefiertes Weißporzellan,
ø 15 cm (6 in), Höhe: 7.5 cm (3 in), blaue Schwertermarken
Literatur: Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.Jahr-
hunderts ...

ohne Limit

Kat.Nr. 254

Voigt, Otto.

Voigt, Otto. 1870 Dresden - 1949 Meissen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, "Art Déco-Vase", signiert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei mit stilisierten Blüten
und Zackenbordüre, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 255

Paar Koppchen, Untertassen.

Paar Koppchen, Untertassen. FÜRSTENBERG um 1770,
florale kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Band und Ranke,
ein Standring minimal bestoßen, ø 13.5 cm (5 1/4 in),
Höhe: 5 cm (2 in), Pressmarken, blaue F-Marken, Literatur:
Fürstenberger ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 256

Solitaire.

Solitaire. NYMPHENBURG 20.Jahrhundert,
Modell von Dominik Auliczek um 1790, aus dem sogenannten
Bayrischen Königsservice oder "Perlservice", farbige
florale Bemalung, kobaltblau staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 257

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. FÜRSTENBERG 20.Jahrhundert,
farbige Bemalung, gold staffiert, "Blütenfestons", frontal
Reliefgoldreserve, konische Bechertasse mit Campanerhenkel,

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 258

Kleine Vase.

Kleine Vase. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
farbige bemalt, "Indisch-Blume" über hellblauem Fond,
reliefiert, gold staffiert, Balusterform mit seitlichen
Maskarons, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Malermarke, rote
Reichsapfelmarke, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 259

Moccatasse, Untertasse.

Moccatasse, Untertasse. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
Modell von Friedrich Elias Meyer, Modell-Jahr: 1767, Form
"Rocaille", reliefiert, gold staffiert, florales Golddekor,

ohne Limit

40,00 €
Klasse: Porzellan