Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 260

Thorvaldsen, Bertel.

Thorvaldsen, Bertel. 1770 Kopenhagen - 1844 ebenda,
Paar große Reliefplatten, BING & GROENDAHL Dänemark,
Biskuitporzellan, aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie
"Der Sommer" und "Der Herbst", ø 28.5 cm (11 1/4 in),
Pressmarken ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 261

Thorvaldsen, Bertel.

4er Satz Reliefplatten, ROYAL KOPENHAGEN Dänemark,
Biskuitporzellan, Allegorie "Die vier Jahreszeiten", ø 13.5 cm
(5 1/4 in), blaue Bodenmarken, Pressmarken mit "Eneret"

ohne Limit

Kat.Nr. 262

Thorvaldsen, Bertel.

große Reliefplatte, BING & GROENDAHL Dänemark,
Biskuitporzellan, "Orientalische Genreszene" oder Allegorie
"Der Winter", ø 28.5 cm (11 1/4 in), Pressmarke mit "Eneret"

ohne Limit

Kat.Nr. 263

Schellink, Samuel.

Schellink, Samuel. 1876 Utrecht - 1958 Den Haag,
ROZENBURG 1903, Modell-No.408, "Jugendstil-Vase",
sogenanntes Eierschalenporzellan, umlaufend floral bemalt,
gebauchter qauadratischer Korpus, kleiner Haariß im Boden,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 264

Durchbruch-Teller.

Durchbruch-Teller. KOPENHAGEN um 1900,
aus dem Servie "Flora Danica", Modell-Jahr: um 1790,
reliefiert, gold staffiert, farbige florale Bemalung,
"Brunella graniflora Jacq.", durchbrochen gearbeiteter
gezackter Rand, ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 265

Höst, Marianne.

Höst, Marianne. 1865 Thisted - 1943 Saunte,
MEISSEN um 1900, signiert, Modell-No. S 147, türkisfarbener
Fond, frontal Ovalreserve "Schwan, schwimmend",
Form-Modell von Theodor Grust, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 266

Hentschel, Rudolf.

Hentschel, Rudolf. 1869 Cölln - 1951 Meißen,
MEISSEN um 1900, Modell-No. T 20, Modell-Jahr: 1901,
Form "T-glatt", Jugendstil-Milchkanne aus dem "Flügelmuster"
Service, Breite: 16.5 cm (6 1/2 in), Pressmarken, Malermarke,
blaue ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Klasse: Porzellan