Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1260

Meckseper Friedrich.

Meckseper Friedrich. 1936 Bremen-
"Stilleben mit Radierzubehör"
Original-Farbradierung 1971, handsigniert, datiert
numeriert: 17/100, Prägestempel Galerie Schmücking

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1261

Hartung Hans.

Hartung Hans. 1904 Leipzig - 1989 Antibes
"Composition"
Original-Farblithographie, handsigniert, numeriert: 31/75
mit Wasserzeichen und Prägestempel Erker Presse St.Gallen

Limit

Kat.Nr. 1262

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Frühling"
Aquarell, signiert, datiert: (19)69, rückseitig bezeichnet
32x43.5 cm (12 1/2 x 17 1/8 inch), im verglasten Goldrahmen
 Bargheer war Maler und ...

Limit

Kat.Nr. 1263

Bruni Bruno.

Bruni Bruno. 1935 Gradara -/Hamburg
"Giglio-Lilie"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 272/800, bezeichnet
32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 inch), verglaster Rahmen
Literatur: Saur
 Bruni, italienischer ...

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 1264

Wunderlich Paul.

Wunderlich Paul. 1927 Berlin -/Hamburg
"Torso mit Blume"
Original-Farblithographie 1981, handsigniert, numeriert: 35/1000
Prägestempel Matthieu Litho Switzerland, Rives-Wasserzeichen
51x41.5 cm (20 x 16 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 1265

Bargheer Eduard.

"Der Atlas"
Original-Farblithographie, handsigniert, numeriert: 74/120
33.5x50 cm (13 1/4 x 15 3/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1266

Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"La Ville"
Pochoir mit Goauche, in der Platte signiert
24x33 cm (9 1/2 x 13 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1267

60 Jahre Galerie Nierendorf.

60 Jahre Galerie Nierendorf.Berlin 1980
numeriertes Exemplar: 174/3000
224 Seiten mit 36 Original-Holzschnitten
u.a.von Max Pechstein, Conrad Felixmüller, Christian Rohlfs

Limit

Kat.Nr. 1268

Mühsam Fritz H.

Mühsam Fritz H. 1881 -/Fischerhude, Paris
"Le Port" südfranzösische Hafenansicht
Aquarell, signiert, 32.5x46 cm (12 3/4 x 18 1/8 inch)
im Passepartout, Literatur: Gorenflo, Dressler
 Mühsam lebte in Paris, ...

Limit

Kat.Nr. 1269

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Bacchanale"
Aquatinta-Radierung nach der Zeichnung, handsigniert
mit dem Prägestempel der Edition Crommelynck, Paris
numeriert: 216/250

Limit
5.000,00 €

Klasse: Moderne Graphik