Klasse: Möbel
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1000

Konya-Bildteppich.

Konya-Bildteppich.(türkisch) um 1900
Wolle/Wolle, restaurierungsbedürftige Löcher im Innenfeld
fragmentarisch erhalten, vermutlich Teil eines sogenannten
Divan-Teppichs, 123x100 cm (48x39 1/2 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 1001

Hereke-Seidenteppich.

Hereke-Seidenteppich.(türkisch)
eine Million Knoten pro Quadratmeter, Innenfeld mit
goldbroschierten Metallfäden reliefiert, 90x63 cm
(35 1/4 x 24 3/4 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 1002

Täbris.

Täbris.(persisch) um 1930, signiert
floral durchgemustert, Gebrauchsspuren im Innenfeld
400x275 cm (158x108 inch)

ohne Limit

Klasse: Möbel