Klasse: Möbel
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 710

Biedermeier-Konsole.

Biedermeier-Konsole.DEUTSCH 1830-1840
Nußbaum furniert, Marmorplatte, geprägter Messingbeschlag
rechteckiger, frontal geschweifter Zargenkasten mit über-
stehender passig geschweifter Platte über geschweifter Volten-
stütze ...

Limit

Kat.Nr. 711

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel.MITTELDEUTSCH 1820-1830
Birke furniert, Ebenholz-Fadenintarsien, florale Ahorneinlagen
im Palisander-Rechteck, architektonisch gegliederter Rechteck-

Limit

Kat.Nr. 712

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert und massiv, rautenförmiges Nußwurzelfeld
gepolsterter Sitz, neuwertiger Streifenbezug, schlichtes
Vierkantgestell mit leicht gebogter Schulterlehne und
geschweifter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 713

Biedermeier-Toilettentisch.

Biedermeier-Toilettentisch.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt
rechteckiger eingerichteter Zargenkasten mit einem Schub,
einem Scheinschub und überstehender klappbarer Platte auf
hohen konischen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 714

Louis Philippe-Kommode.

Louis Philippe-Kommode.SÜDDEUTSCH um 1850
Kirschbaum furniert und massiv
4-schübiger an den Ecken geschrägter Korpus mit überstehender
Profilplatte auf facettierten geschweiften Füßen, Kopfschub

ohne Limit

Kat.Nr. 715

Louis XVI-Pfeilerkommode.

Louis XVI-Pfeilerkommode.19.Jahrhundert
Rosenholz furniert, Ahorn-und Ebenholzfadenintarsien
helle Marmorplatte, Bronze-Schlüsselschilder
frontal und seitlich gerahmte Füllungsfelder, rechteckiger
3-schübiger Zargenkasten ...

Limit

Kat.Nr. 716

Empire-Pfeilerschrank.

Empire-Pfeilerschrank.19.Jahrhundert
Mahagoni furniert, umlaufend figürlicher und floraler
vergoldeter Bronze-Beschlag, seitlich die Siegesgöttin
"Viktoria" mit Siegeskranz und Siegespalme über der Weltkugel
rechteckiger ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 717

Großer Pfeilerspiegel.

Großer Pfeilerspiegel.NORDDEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, vergoldeter Bronze-Beschlag
schlichter Rechteckrahmen mit bekrönender graziler
Spitzbogenversprossung und ornamentaler Galerie
altes facettiertes ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 718

Brücke.

Brücke.(osteuropäisch) um 1960, Wolle/Baumwolle
kleine handgeknüpfte Brücke mit kaukasischen Motiven
guter Zustand, 147x87 cm (58x34 1/4 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 719

Heriz.

Heriz.(persisch) Anfang 20.Jahrhundert
Wolle/Baumwolle, wuchtiger Zentralmedaillonteppich mit streng
geometrisch stilisierten Pflanzenmotiven, Naturfarben, leichte
Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten, frisch gereinigt!
420x340 ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Möbel