Kat.Nr. 800

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Venedig im Abendrot"
am Canal Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 801

Marinemaler.

Marinemaler. Düsseldorf 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Romantische Hafenannsicht"
mit zahlreichen Segelbooten im Mondschein
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, partiell restauriert

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 802

Castan Gustave zugeschrieben.

Castan Gustave zugeschrieben.1823 Genf-1892 Crozant/Creuse
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet und datiert: 1862

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 803

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. Frankreich 19.Jahrhundert
Pendant "paysage intime" Schule von Barbizon
Flußlandschaftsen mit Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, 16x21.5 cm (6 1/4 x 8 1/2 in)
neuwertige breite Stuckrahmen

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 804

Gallien-Laloue Eugéne.

Gallien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Romantische Flusslandschaft"
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy
Keilrahmen mit Prägestempel, 32.5x24.5 cm (12 3/4 x 9 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 805

Polen 19./20.Jahrhundert.

Polen 19./20.Jahrhundert.
"Romantische Baumlandschaft am See"
schwungvoll gemalte stimmungsvolle Landschaftskomposition
bei der nicht eine Ansammlung einzelner Motive, sondern das

Limit

Kat.Nr. 806

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.1860 Münster-1943 München
"Katzenfamilie mit Schmetterling in einer Gartenidylle"
Öl/Leinwand, signiert, 41x51 cm (16 1/4 x 20 1/4 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner ...

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 807

Sperlich Sophie.

Sperlich Sophie. 1863 - 1906/München
"Vier junge Katzen auf dem Parkett"
Öl/Holz, 8x22 cm (3x8 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Kierblewsky, ADEC

Limit

Kat.Nr. 808

Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Federvieh auf dem Bauernhof"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in)
bronzierter Stuckrahmen restauriert, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 809

Steffeck Carl.

Steffeck Carl. 1818 Berlin - 1890 Königsberg
"Dänische Dogge"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
und datiert: 1867, minimal restauriert, 21.5x26.5 cm

ohne Limit