Kat.Nr. 850

Dillmann Hilmar.

Dillmann Hilmar. 1940 Berlin -/ebda
"Römischen Bäder in Potsdam-Sanssouci"
in weiter sommerlicher Parklandschaft mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 11.5x25.5 cm

Limit

Kat.Nr. 851

Richter Gottfried.

Richter Gottfried. 1904 Offenbach - 1968 Berlin
"Kutsche vor Bahnsteig mit Dampflokomotive"
sommerliche Genreszene mit reicher Personenstaffage
Öl/Karton, monogrammiert, 18x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 852

Feldbauer Max zugeschrieben.

Feldbauer Max zugeschrieben.1869 Neumarkt-1948 Münchshofen
"Bauernporträt"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen
bezeichnet, am oberen Rand kleiner Riß, 86x64 cm

Limit

Kat.Nr. 853

Götze Karl.

Götze Karl. 1887 Berlin -/ebda
"Selbstporträt"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet: "mit meinem Hahn"
unlerserlich datiert, 44x47.5 cm (17 1/2 x 18 1/2 in)
schlichter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 854

Haug Robert von.

Haug Robert von. 1857 Stuttgart - 1922 ebda
"Reiter in weiter Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)14
31x48 cm (12 1/4 x 19 in), Original-Rahmen mit Stuttgarter
Klebezettel, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit

Kat.Nr. 855

Follak Alexander.

Follak Alexander. 1915 Moskau-/München
"Bayrischer Viehmarkt"
reges Treiben in sommerlicher Dorflandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 30x50 cm (12x19 3/4 in)
Stuckrahmen mit Stoffpassepartout, Literatur: Kierblewsky VI

Limit

Kat.Nr. 856

Steinacker Alfred.

Steinacker Alfred. 1838 Ödenburg - 1914 Wien
"Markt bei Komorn in Ungarn" ungarisch Komárom
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: A.Derfla, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 18x31 cm (7 1/8 x 12 3/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 857

Marx Franz.

Marx Franz. 1889 München - 1960 ebda
"Flamingos in weiter Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 49.5x59.5 cm
(19 1/2 x 23 1/2 in), breiter Stuckrahmen, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 858

Niederbühl Roland.

Niederbühl Roland. 1896 - 1958 Stuttgart
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, partiell kleine Stellen restauriert
am unteren Rand eine Ecke defekt, originaler Keilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 859

Correggio Ludwig.

Correggio Ludwig. 1846 München - 1920 ebda
"Romantische weite Sommerlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 20x26 cm (8x10 1/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit