Kat.Nr. 860

Gschossmann Ludwig.

Gschossmann Ludwig. 1894 Straßburg-nicht bekannt
"Zahlreiche Jagdreiter in Herbstlandschaft"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, Keilrahmen
60x50 cm (23 3/4 x 19 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 861

Strützel Otto.

Strützel Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Isar-Wasser"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)08, mittig kleine
Fehlstelle, originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln und

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 862

Marinemaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Romantische Küstenansicht"
mit Segelboot auf ruhiger See und seitlicher Personenstaffage
die feinen Farb-und Strukturunterschiede von Wasser und
Himmel sind linear konturiert
Öl/Holz, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 863

Frankreich Ende 19.Jahrhundert.

"Breitformatige Hafenansicht im Sonnenuntergang"
Öl/Leinwand, signiert: V.Granval, 18x36 cm (7x14 in)
originaler Spannrahmen, breiter vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 864

Pisis Filippo de zugeschrieben.

Pisis Filippo de zugeschrieben.1896 Ferrara-1956 Mailand
"Weite Insellandschaft mit Booten" 20er Jahre
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 18x29 cm (7 1/8 x 11 3/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 865

Marinemaler 20.Jahrhundert.

Marinemaler 20.Jahrhundert.
"Weite Hafenansicht" mit zahlreichen Segelbooten
im gleißendem Sonnenlicht, Ruhe charakterisierend
Öl/Leinwand, signiert: Larsen, rückseitig auf einem
Klebezettel bezeichnet, Stempelreste
50x100 ...

Limit

Kat.Nr. 866

Hambüchen Wilhelm.

Hambüchen Wilhelm. 1869 Düsseldorf - 1939 ebda
"Weite Küstenlandschaft mit Segelboot"
Öl/Karton, signiert, 39x49 cm (15 1/4 x 19 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Lexikon
der Düsseldorfer ...

Limit

Kat.Nr. 867

Wenk Albert.

Wenk Albert. 1863 Bühl - 1934 München
"Felsige Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, am oberen Rand ein kleine Ecke
restauriert, 100x120 cm (39 1/2 x 47 1/4 in), Stuckrahmen

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 868

Norddeutsch um 1910.

Norddeutsch um 1910.
"Finkenwerder bei Hamburg" weite Seelandschaft
Öl/Leinwand, signiert: Fr.Thomsen, datiert: 1910
originaler Keilrahmen, eine kleine Ecke am Himmel
restauriert, 52x76 cm (20 3/4 x 30 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 869

Cortés Edouard Léon.

Cortés Edouard Léon. 1882 Lagny-sur-Marne-1969/Paris
"Pariser Straßenszene"
mit zahlreichen Füßgängern und Automobilen am Abend
Öl/Leinwand, signiert, unten im Bereich des Hundes eine Stelle
restauriert, 37x51 cm ...

Limit
9.000,00 €

9.000,00 €