Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1330

Frank-Will.

Frank-Will. 1900 Nanterre - 1951
"Stadtansicht mit Bogenbrücke"
Pochoir, in der Platte signiert, numeriert: 111/350
bezeichnet, 33.5x40.5 cm (13 1/4 x 16 in), verglaster Rahmen

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1331

Luce Maximilian.

Luce Maximilian. 1858 Paris - 1941 ebda
"Pariser Stadtansicht mit Seinebrücke"
Holzschnitt 1929, handsigniert, in der Platte signiert und
datiert, 19x24 cm (7 1/2 x 9 1/2 in), im Passepartout
 Luce Maximilian, ...

Limit

Kat.Nr. 1332

Kokoschka Oscar.

Kokoschka Oscar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Ruth 5"
Lithographie, in der Platte signiert, datiert: (19)61
Wasserzeichen, Blattgröße: 63x49.5 cm (24 1/2 x 19 1/2 in)
Literatur: Werkverzeichnis Wingler/Welz No.219

Limit

Kat.Nr. 1333

Geiger Willi.

Geiger Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Torero"
Radierung, handsigniert, 27x23.5 cm (10 3/4 x 9 1/4 in)
 Geiger, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in

ohne Limit

Kat.Nr. 1334

Manet Edouard.

Manet Edouard. 1832 Paris - 1883 ebda
"Couple en Rocher"
Pochoir 20er Jahre, in der Platte bezeichnet
31.5x36.5 cm (12 1/4 x 14 1/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1335

Goya y Lucientes Francisco de.

1746 Fuente de Todos - 1828 Bordeaux
"Tu que no puedes" aus der Folge "Los Caprochos"
Aquatinta-Radierung 1797-1799, unsigniert, bezeichnet

Limit

Kat.Nr. 1336

Brüning Max.

Brüning Max.1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle mit Schoßhündchen"
Radierung, in der Platte signiert und handsigniert
26.5x19 cm (10 1/2 x 7 1/2 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1337

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Unter der Laterne"
Lithographie, handsigniert, Blattgröße: 35.5x38 cm (14x15 in)
im Passepartout mit Prägestempel: Freunde Graphischer Kunst

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1338

Ostasien 19./20.Jahrhundert.

Ostasien 19./20.Jahrhundert.
China Quing-Dynastie
Pendant "Thronende Herrscher-Porträts"
Gouache/Seide, unsigniert, 63x44 cm
(24 3/4 x 17 1/4 in), verglaste rot lackierte Rahmen

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 1339

Mühsam Fritz H.

Mühsam Fritz H. 1881 -/Fischerhude, Paris
"Le Port" südfranzösische Hafenansicht
aquarellierte Federzeichnung, mit Bleistift signiert
25x32.5 cm (9 3/4 x 12 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Gorenflo, Dressler

Limit

Klasse: Moderne Graphik