Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1340

Luce Maximilian.

Luce Maximilian. 1858 Paris - 1941 ebda
"Stadtansicht mit Booten"
aquarellierte Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet
10x13 cm (4x5 1/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1341

Penck A.R.

Penck A.R. 1939 Dresden -/Düsseldorf,Köln,Dublin
"Posito" Affiche 1992
Galerie Schultz Berlin, Vorzugsexemplar, handsigniert
Blattgröße: 65x33 cm (25 1/2 x 13 in), im Passepartout
 Penck, eigentlich Ralf ...

Limit
40,00 €

110,00 €
Kat.Nr. 1342

Lichtenfels Eduard Peithner von.

Lichtenfels Eduard Peithner von.1833 Wien-1913 Berlin
"Jagdhaus Langau-Holzhüttenbuden"
Motiv aus den Rothschildschen Besitzungen (international
tätiges Bankhaus)
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1881, bezeichnet
rückseitig ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1343

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Ins Wasser"
Lithographie 1919 aus "Zwanglose Geschichten"
Blattgröße: 38x28 cm (15x11 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.95
 Zille lernte ...

Limit

140,00 €
Kat.Nr. 1344

Mühsam Fritz H.

Mühsam Fritz H. 1881 -/Fischerhude, Paris
"Jeune fille"
Kohlezeichnung, signiert, Wasserzeichen
Blattgröße: 63x48.5 cm (24 3/4 x 19 in), im Passepartout
Literatur: Gorenflo, Dressler
 Mühsam lebte in Paris, ...

Limit
60,00 €

Klasse: Moderne Graphik