Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Klasse: Einzelstücke
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 80

Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei
goldkonturiert, Bordüre in Eisenrot und Gold, Indisch-Dekor
"Imari-Blumenmalerei mit Astmotiv"
Dekor-No.578110, gold ...

ohne Limit

Kat.Nr. 81

Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Aufglasurmalerei in Eisenrot
und Gold, Dekor "Indische Blumen-und Figurenmalerei"
im Imari-Stil nach Carl August Müller, Dekor-No.456110
gold ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 82

Indisch-Eierbecher.

kobaltblaue Untergalsurmalerei, Purpur-Camaieumalerei, goldene
Aufglasurmalerei, Dekor "Altes reiches Tischchendekor"
mit Bordüre, rückseitig Blumenvase, Dekor-No.570210, gold
staffierte ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 83

Indisch-Eierbecher.

umlaufend farbige Bemalung, Goldmalerei, Purpur-Camaieumalerei
reiches florales Ornamentdekor mit vierpassig geschweiften
Goldreserven, darin "Indische Blumen", Dekor-No.962290
gold ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 84

Indisch-Eierbecher.

umlaufend farbige Bemalung, gold staffiert, Dekor
"Indisch Vogel-und Blumenmalerei" mit Bordüre im Kakiemonstil
Dekor-No.381210, gold staffierte Ränder, Höhe: 8.5 cm
(3 3/8 in), ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 85

Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 1999, 1.Wahl
umlaufend farbige Bemalung, gold staffiert, Ornamentbordüre
in Eisenrot und Gold, Dekor "Bonsai und Indisch Blumen"
die Zwergpinie in einem Blumenkübel "Famille verte-Dekor"
nach ...

ohne Limit

Kat.Nr. 86

Indisch-Eierbecher.

farbige Bemalung, Dekor "Ganz alter reicher gelber Löwe"
Dekor-No.453510, gold staffierte Ränder, Höhe: 7.5 cm
(3 in), Preßmarke, rote Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 87

Indisch-Eierbecher.

umlaufend farbige Bemalung, Dekor "Fabeltiere nach Löwenfink"
Adam Friedrich von Löwenfink, 1714-1754 Hagenau, hervorragender
Maler von Chinesenszenen, Phantasietieren und indianischen
Blumen, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 88

Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 1990, 1.Wahl
farbige Bemalung, Dekor "Chinesischer Schmetterling"
Dekor-No.393110, gold staffierte Ränder, Höhe: 7 cm
(2 3/4 in), Preßmarke, rote Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 89

Indisch-Eierbecher.

gold staffiert, Indisch-Dekor "Imari-Malerei mit Fabeltieren"
Dekor-No.579810, gold staffierte Ränder, Höhe: 7.5 cm
(3 ...

ohne Limit

Klasse: Einzelstücke