Klasse: Keramik
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 110

Studentika-Krug.

Studentika-Krug.CONFUCHSIA 1960
graues salzglasiertes Steinzeug von Marzi & Remy in Höhr
farbige Emailbemalung, schwarze Schriftzüge von Aschenneller
in München, am Henkel bezeichnet, frontal gold staffiertes
Vollwappen ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 111

Mettlach-Krug.

Mettlach-Krug.VILLEROY & BOCH METTLACH um 1910
Modell-No.2076, Entwurf von M.Hein, signiert, Elfenbeinsteinzeug
mit Reliefauflagen, Kartuschen rotbraun staffiert, innen weiß
glasiert, Zinnmontierung, Deckel mit Keramikeinsatz
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 112

Art Déco-Wandrelief.

Art Déco-Wandrelief.KARLSRUHER MAJOLIKA 1920-1926
Entwurf Paul Scheurich 1920, sandfarbener Scherben
craquelierte helle Glasur, farbig bemalt, "Ruhende"
ein diagonaler Riß in der oberen Ecke restauriert, 44x36 cm
(17 ...

Limit

Kat.Nr. 113

Kleine Jugendstil-Figur.

Kleine Jugendstil-Figur.WÄCHTERSBACHER Steingut
Entwurf von Ernst Riegel 1910, Modell-No.4851, farbig glasiert
aus einer Serie von sechs Puttifiguren, Wohlfahrts-Steingut

ohne Limit

Kat.Nr. 114

Jungnickel Ludwig Heinrich.

Jungnickel Ludwig Heinrich. 1881 Wunsiedel - 1965
Reliefwandplatte, rötlicher Scherben, helle craquelierte Glasur
farbige Bemalung "Hähne", gerundete Rechteckform, 40x34 cm

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 115

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Poisson bleu"
Empreinte originale de Picasso 1953, numeriert: 36/200
farbig glasierte Keramik, partiell reliefiert
ovale leicht gemuldete Form mit glattem Rand über Standring
39.5x32.5 ...

Limit

Kat.Nr. 116

Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.GOUDA Zuid-Holland, E.Estié & Co.
farbig glasiert, umlaufend stilisiertes Blüten-und Blattdekor
gedrückte Kugelform mit kurzem Zylinderhals, Höhe: 7 cm
(2 3/4 in), schwarze Bodenmarke, Literatur: Zühlsdorff
Keramik-Markenlexikon ...

ohne Limit

20,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Keramik