Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1210

Friedlaender Johnny.

Friedlaender Johnny. 1912 Pleß/Schlesien - 1992 Paris
"Pour le vert"
Original-Farbradierung, handsigniert, mit EA bezeichnet
76x57 cm (30 x 22 1/2 in), ohne Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1211

Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Konstanz
"Stehender Clown"
Original-Farbholzschnitt 1959, handsigniert, mit Widmung
des Künstlers, 18x13.5 cm (7x5 1/4 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Dube No.428

Limit

Kat.Nr. 1212

Tittelbach Vojtech.

Tittelbach Vojtech. 1900 Mutejovice - 1971 Prag
"In der Table-Bar"
Original-Farblithographie 1925, handsigniert, datiert
in der Platte bezeichnet, 43x32.5 cm (17x12 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 1213

Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"La Danse", farbiges Pochoir, in der Platte signiert
45.5x32.5 cm (17 7/8 x 12 3/4 in), im Passepartout
 Matisse Henri Emile Benoit, Maler, Graphiker und Bildhauer
lebte ...

Limit

Kat.Nr. 1214

Ackermann Max.

Ackermann Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell
"Geometrische Composition"
Farbserigraphie 1973, numeriert: 80/100, handsigniert
datiert, 48.5x31 cm (19x12 1/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1215

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien aus DLM (Derriére le Miroir)
auf einem Blatt montiert, je 38x55.5 cm (15x22 in)
 Miró, Maler, Graphiker ...

Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1216

Dufy Raoul.

Dufy Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"Auf der Trabrennbahn"
Pochoir, gouachiert, in der Platte signiert
46x33 cm (18x13 in), im Passepartout, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 1217

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Jour de Printemps" (Frühlingstag)
Original-Farblithographie 1972 aus DLM (Derriére le Miroir)
38x28 cm (15x11 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Mourlot ...

Limit

Kat.Nr. 1218

Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Ein neur Totentanz", Mappe mit 24 Strichätzungen
Vorzugsausgabe, handsigniert, numeriert: 38/150, Wiener
Verlag 1947, lose Tafeln mit geprägten römischen Zahlen
Leinen, ...

Limit

Kat.Nr. 1219

Gromaire Marcel.

Gromaire Marcel.1892 Noyelles-sur-Sambre - 1971 Paris
"Le Lac", Original-Radierung, handsigniert, numeriert: 8/50
außerhalb vom Plattenrand leicht stockfleckig, 18x24 cm
(7x9 1/2 in), im Passepartout, Literatur: Benezit

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne Graphik