Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1220

Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"Paysage", Original-Lithographie 1927, handsigniert, mit
Inventar-No., Vorzugsexemplar auf Japan-Papier, Blattgröße:

Limit

190,00 €
Kat.Nr. 1221

Mataré Ewald.

Mataré Ewald. 1887 Aachen - 1965 Büderich/Neuss
Das graphische Werk, zwei Bände mit vier Farbholzschnitten
Czwilklitzer Verlag Köln 1957/58, 322;194 Seiten mit
zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband 20x20.5 cm
(7 ...

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 1222

Kunst der 60er Jahre.

Kunst der 60er Jahre.Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz
Museum Köln 1969, Objekt-Buch von Wolf Vostell gestaltet
3.erweiterte Auflage, deutsch-englischer Text, 160 Künstler-

Limit

Kat.Nr. 1223

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Wüstenstadt", Original-Lithographie 1975, im Stein signiert
datiert, 15x21 cm (5 3/4 x 8 1/4 in), im Passepartout

Limit
30,00 €

70,00 €
Kat.Nr. 1224

Klemm Walther.

Klemm Walther. 1883 Karlsbad - 1957/Weimar
"Das Paradies"
komplette Folge der 6 Original-Farblithographien 1920
jedes Blatt handsigniert, Ränder gewellt
grünes Leinen mit Lederrücken und Goldprägung, 57x40.5 cm
(22 ...

Limit

Kat.Nr. 1225

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz "30 Drawings und Watercolors"
davon vier Blätter farbig, Erich S.Herrmann New York 1944
Ringbuch mit 30 Tafeln, 32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in)

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 1226

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Mädchen mit Muff", rückseitig "Pennbruder"
Kohlezeichnungen, unsigniert, doppelseitiges
Passepartout, je 12x5.5 cm (5x2 1/4 in)

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne Graphik