Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 480

Hentschel-Kind.

Hentschel-Kind.MEISSEN um 1910
Hausmaler, Modell-No.U 149, Entwurf Konrad Hentschel 1905
"Sitzendes Kind mit Bilderbuch" Szenen aus dem "Struwwelpeter"
von Heinrich Hoffmann, farbig bemalt, zwei Buchecken sichtbar
alt ...

Limit

Kat.Nr. 481

Große Jugendstil-Tierfigur.

Große Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Otto Jarl um 1905, signiert, Modell-No.T 182
"Schreitender Eisbär", naturalistisch staffiert
Breite: 53.5 cm (21 in), Höhe: 26 cm (10 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 482

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN nach 1934
Hausmaler, Modell von Paul Walther um 1905
Modell-No.W 148, "Schreitender Elefant"
naturalistisch staffiert, partiell restauriert, schmaler

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 483

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau "Je les unis"
Modell-No.F 1, farbig bemalt, gold staffiert, an den Ecken
geschrägter dreieckiger ...

Limit

Kat.Nr. 484

Devisenkind.

Modell von Michel Victor Acier 1775, nach Zeichnungen
von Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.F 14
"Je blesse et soulage", farbig bemalt, gold staffiert
Pfeil restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 485

Devisenkind.

Johann Elias Zeissig alias Schönau "Je les balance"
Modell-No.F 2, farbig bemalt, gold staffiert, an den Ecken
geschrägter ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 486

Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.L 124, "Amor als Minnesänger mit Laute"
farbig bemalt, braun staffierter marmorierter Rundsockel
ein Lautensteg und Schwert bestoßen, Höhe: 17.5 cm
(7 1/4 in), Ritzmarke, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 487

Amor-Figur.

Modell von Michel Victor Acier um 1775, nach Zeichnungen
von Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.S 29
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Louis XVI-Sockel
mit Mäander-Relief, ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 488

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2697
"Die Entführung der Europa"
farbig bemalt, god staffiert, ovaler Rocaillensockel

Limit
950,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 489

Amor-Figur.

Modell-No.R 123, "Der gefesselte Amor"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Blätter, eine Hand restauriert, Höhe: 18 cm (7 in)

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Klasse: Porzellanfiguren