Kat.Nr. 460

Andorff Paul.

Andorff Paul. 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main
"Altstadtansicht" mit reicher Personenstaffage und
Pferdefuhrwerken, Öl/Holz, signiert
23x29 cm (9 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 461

Rezia Felice Augusto.

Rezia Felice Augusto. 19./20.Jahrhundert
"Markt im Altstadtviertel"
signiert, datiert: 1905, originaler Keilrahmen
40.5x30.5 cm (16x12 in), neuwertiger Profilrahmen
mit Samt-Passepartout, Literatur: Benzit

Limit

Kat.Nr. 462

Dorsch Ferdinand.

Dorsch Ferdinand.1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden
"Dorfansicht mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, rückseitig
bezeichnet, 52x41 cm (20 1/2 x 16 in), schmaler

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 463

Arzeulow Konstantin.

Arzeulow Konstantin. 1891 Jalta - 1980 Moskau
"Drei Segelschiffe auf See", am Strand, im Sonnenlicht
zwei Seemänner, am Horizont zieht ein Unwetter auf
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, originaler Spannrahmen
53x75 ...

Limit
16.000,00 €

Kat.Nr. 464

Leitner Heinrich.

Leitner Heinrich. 1842 Wien - 1913 Hamburg
"Dampfschiff im Eismeer"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1896
28.5x21.5 cm (11 1/4 x 81/2 in), originaler breiter
Fuchs/Die ...

Limit

Kat.Nr. 465

Lagorio Leo.

Lagorio Leo. 1827 Feodossia/Krim - 1905 St.Petersburg
"Romantische Mondschein-Küstenlandschaft"
Gouache, kyrillisch signiert, datiert: (18)85
oberer Rand eingerissen, im Passepartout, 45x28.5 cm
(17 3/4 x 11 1/4 in), ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 466

Hanzen Alexis.

Hanzen Alexis. 1876 Odessa - 1937/Paris
"Schiff vor der Küste"
Tuschzeichnung, kyrillisch signiert, datiert: 12.Juli 1914
18x26 cm (7 x 10 1/4 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 467

Stoiloff Constantin.

Stoiloff Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Auf Leben und Tod", Pferdeschlitten, von Wölfen bedroht
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, Widmung: Margarethe
von Mühldorfer, 26x47.5 cm (10 1/4 x 18 3/4 in)
originaler ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 468

Brügner Cölestin.

Brügner Cölestin. 1824 Berlin - 1887 ebda
"Romantische Winterlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)63, partiell
restauriert, originaler Keilrahmen, 63x90 cm
(24 3/4 x 35 1/2 in), ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 469

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Wilde Pferdeschlittenfahrt", Wölfe verfolgen das
Siebengespann in stürmischer Schneelandschaft
die dramatische Szene in der Art von Constantin Stoiloff
Öl/Leinwand, unsigniert, ...

Limit