Kat.Nr. 500

Levis Maurice.

Levis Maurice. 1860 Paris - 1940 ebda
"Flußlandschaft mit Dorf-Silhouette"
ÖL/Papier/Holz, signiert, 24.5x35.5 cm (9 5/8 x 14 in)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Benezit
 Levis, ...

Limit

Kat.Nr. 501

Kibaltchitch Turvont Benediktovitch.

Kibaltchitch Turvont Benediktovitch.1849-1913 Moskau
"Blaue Grotte von Capri"
Aquarell, kyrillisch signiert, rückseitig deutsch bezeichnet
datiert: 1909, 34x49 cm (13 1/4 x 19 1/4 in), verglaster
Rahmen mit Stuckleiste, ...

Limit

Kat.Nr. 502

Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"An der Bille" (rechter Nebenfluß der Elbe)
Aquarell, signiert, bezeichnet, 35.5x26 cm
(14 x 10 1/4 in), verglaster Stuckrahmen, Rahmen leicht
defekt, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 503

Engelhardt-Kyffhäuser Otto.

Engelhardt-Kyffhäuser Otto.
1884 Artern/Thüringen - 1965 Göttingen
"Herbstliche Flußlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 68x55 cm (26 3/4 x 21 1/2 in)
Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Vollmer, Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 504

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

"Bucht von Neapel, im Hintergrund der Vesuv"
Öl/Holz, undeutlich signiert, rückseitig alt bezeichnet
18.5x28.5 cm (7 1/4 x 11 1/4 in), neuwertiger
geschwärzter Rahmen, Rahmen leicht defekt

Limit

Kat.Nr. 505

Richter Guido.

Richter Guido. 1859 Dresden - 1941 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Sperrholz, signiert, 70.5x49.5 cm (27 3/4 x 19.5 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 506

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Magistrelli Emilio zugeschrieben. 1851 Milano-
"Venedig-Ansicht"
Blick von der Insel San Giorgio auf den Markusplatz mit
Campanile und Dogenpalast, reiche Gondelstaffage
Öl/Leinwand, ...

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 507

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Venedig mit dem Dogenpalast"
Öl/Holz, signiert, rückseitig Klebezettel: Kunsthandlung
Goyert Köln, 20x30 cm (7 x 11 3/4 in), Rahmen

Limit

Kat.Nr. 508

Pendant "Morgen in Venedig" "Abend in Venedig"
romantische Ansichten mit diversen Fischerbooten vor der Stadt
Öl/Holz, ein Bild unleserlich signiert, rückseitig alte
Klebezettel ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 509

Biondetti Andrea.

Biondetti Andrea. 1851 - 1946/Italien
"Kanal in Venedig mit Gondoliere"
fein gemaltes Aquarell, unsigniert, 25x15 cm
(9 3/4 x 6 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

Limit