Klasse: Sammlung Köln Ansichten
Beginn ca: 16:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 600

Weyer Johann Peter.

Weyer Johann Peter. 1794 Köln - 1864 ebda
"Sammlung von Ansichten oeffentlicher Plätze, merkwürdiger
Gebäude und Denkmäler in Köln", 24 Blätter von Anton Wünsch
lithographiert, nach Zeichnungen von J.P.Weyer
herausgegeben ...

ohne Limit

Kat.Nr. 601

Weyer Johann Peter.

"Friedhof in Köln-Melaten"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1838
bezeichnet, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Nagler

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 602

Weyer Johann Peter.

"Wallraf-Platz in Köln"
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, 21x33.5 cm (8 1/4 x 13 1/4 in), Ränder

ohne Limit

Kat.Nr. 603

Amtsgebäude der Armenverwaltung.

Amtsgebäude der Armenverwaltung.1.Hälfte 19.Jahrhundert
minutiös gemaltes Aquarell, wohl von Johann Peter Weyer
(1794 Köln-1864 ebda, 1821-1844 Stadtbaumeister in Köln)
unsigniert, rückseitig bezeichnet, 20x30 cm
(7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 604

Lagerhaus Ahren vor Groß St.Martin.

1.Hälfte 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 605

Andreas Schule in Köln.

Andreas Schule in Köln.1.Hälfte 19.Jahrhundert
unsigniert, rückseitig bezeichnet
20.5x29 cm (8 x 11 1/2 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 606

Der neue Apellhof.

Der neue Apellhof.1.Hälfte 19.Jahrhundert
unsigniert, montiert, 20.5x29 cm (8 x 11 1/2 in)
im Passepartout, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 607

Kölner Stadtansicht.

Kölner Stadtansicht.1.Hälfte 19.Jahrhundert
Aquarell, unsigniert, montiert
St.Cunibert, Ursulinerkirche, Maria Himmelfahrtskirche
St.Andreas, Schauspielhaus, Provinzial-Hebammen-Institut
20.5x29 cm (8 x 11 3/8 in)
im ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 608

Kölner Stadtansicht.

St.Severin, St.Georg, Evangelische Kirche, St.Peter
Cäcilienkirche, St.Maria, St.Pantaleon, St.Mauritius
Berlipsche Hof, Prov.-Steuer-Direction
20.5x28.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 609

Teilansicht von Köln.

Teilansicht von Köln.1.Hälfte 19.Jahrhundert
ein kleiner ...

ohne Limit

4.000,00 €
Beginn ca: 16:00 Uhr