Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 660

Schevchenko Alexander.

Schevchenko Alexander. 1883 - 1943/Russland
"Junge Frau mit Wäsche an der Leine"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)26
rückseitig "Spielende Kinder im Park" von Stephan Kasprazak

Limit

Kat.Nr. 661

Goncharova Natalia Sergeevna.

Goncharova Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris
"Der Einsiedler, Engel und Teufel"
aus einer Serie von Illustrationen für den russischen
Dichter Alexei Krutschonych (1886 Olewka-1968 Moskau)
Bleistiftzeichnung ...

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 662

Marold Ludwig.

Marold Ludwig. 1865 Prag - 1898 ebda
"Bacchus-Kopf 1889", aquarellierte Federzeichnung
monogrammiert, oberer Rand partiell defekt, rückseitig
Klebezettel der Galerie V'ytvarné Umêni Prag 1952
13x13.5 cm (5 1/85 ...

Limit

Kat.Nr. 663

Bildnismaler 50er Jahre.

Bildnismaler 50er Jahre.
"Männerkopf", Aquarell, undeutlich signiert
datiert: (19)55, alt montiert, seitlich zwei gerissene
Stellen, 48x34 cm (18 7/8 x 13 3/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 664

Tarkhoff Nicolas.

Tarkhoff Nicolas. 1871 Moskau - 1930 Orsay
"Baumlandschaft vor Bergkette"
Pastell, signiert, 36x45 cm (14 1/4 x 17 3/4 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 665

Winogradoff Sergej Arsenjewitsch.

Winogradoff Sergej Arsenjewitsch. 1869-1938/Moskau
"Russische Kirche in Landschaft"
Aquarell, kyrillisch signiert, 23.5x29.5 cm
(9 1/4 x 11 1/2 in), im Passepartout, verglaster

Limit

Kat.Nr. 666

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Südliches Dorf mit Personenstaffage"
Aquarell, monogrammiert, montiert, im Passepartout
17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 667

Hildebrandt Eduard.

Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 668

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Von der Havel Chaussee auf Galow-Kladow" (Spandau)
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)28
36.5x46.5 cm (14 1/4 x 18 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 669

Leistikow Walter.

Leistikow Walter.1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee/Berlin
"Holzbracken-Siedlung am Teich"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, monogrammiert, bezeichnet
30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in)

Limit
8.500,00 €

Klasse: Moderne