Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 690

Krauskopf Bruno.

Krauskopf Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin
"Hafen", Aquarell, signiert, partiell Randknicke, 45x59 cm
(17 3/4 x 23 1/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 691

Schlesischer Bildnismaler.

Schlesischer Bildnismaler. Breslau 1915
Pendant "Stehende weibliche Aktfiguren"
Bleistift-Rötelzeichnung, undeutlich signiert, ein Blatt
datiert: (19)15, rückseitig ein alter Klebezettel datiert:
Breslau 1915, je ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 692

Cocteau Jean.

Cocteau Jean. 1889 Maison-Lafitte - 1963 Paris
"Gesichter"
Kohle über Bleistift auf gebräuntem Papier, signiert
partiell leicht knickrig, unterer Rand umgeschlagen

ohne Limit

Kat.Nr. 693

Bentivoglio Cesare.

Bentivoglio Cesare. 1882 Castelfranco - 1943 Genua
"Salome in triumphierender Haltung" mit der sogenannten
Johannesschüssel, in ihrer Verderben bringenden erotischen
Macht, Mischtechnik, Gouache mit Silberbronze, signiert
45.5x34 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 694

Russischer Konstruktivist 20er Jahre.

Mischtechnik auf gebräuntem Papier, kyrillisch bezeichnet
monogrammiert, rückseitig runder Zollstempel mit Kreuz
seitlich Riß, 29x44 cm (11 1/2 x 17 1/4 in), im
Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 695

Bauch Jan.

Bauch Jan. 1898 Prag - 1995 ebda
"Stehender weiblicher Akt"
Mischtechnik/Papier, signiert, undeutlich datiert
54x36 cm (21 1/4 x 14 1/4 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, rückseitig alter tschechischer
Klebezettel, ...

Limit

340,00 €
Kat.Nr. 696

Kompoczi-Balogh Endre.

Kompoczi-Balogh Endre. 1911 -1977/Ungarn
"Kokettierende Ballerina", erotisches Bildnis
die junge Brünette mit erhobenem Bein und verträumtem
Schlafzimmerblick im kurzen Chiffon-Kleidchen mit Schärpe
Öl/Leinwand, signiert, ...

Limit

Kat.Nr. 697

Bildnismaler 60er Jahre.

Bildnismaler 60er Jahre.
"Barmherzige Schwesten", Aktfigur vor thronender Nonne
Öl/Papier, unsigniert, montiert, 71x49.5 cm
(28 x 19 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 698

Jugendstil-Bildnismaler um 1910.

"Frauenhalbbildnis"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, datiert: (190)8
originaler Keilrahmen, mittig zwei Schadstellen, 50x45 cm
(19 3/4 x 17 3/4 in), geschwärzter Original-Rahmen

Limit

Klasse: Moderne