Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 710

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz
"Das neue Gesicht der herrschenden Klasse"
ERSTAUSGABE von 1930 mit der meist fehlenden Karikatur
"Hitler der Retter", Malik-Verlag Berlin, 126 Seiten
broschürt, ...

Limit

Kat.Nr. 711

Dix Otto.

Dix Otto. 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen/Bodensee
"Masken I", Lithographie 1948, numeriert: 10/30
signiert, bezeichnet, in der Platte datiert, im Passepartout
rückseitig Klebezettel: Kunsthaus Schaller Stuttgart
verglaster ...

Limit
1.950,00 €

Kat.Nr. 712

Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"König Drosselbart", neun Steinzeichnungen auf Japan-Papier
jedes Blatt signiert, im Passepartout, Cassirer Verlag
Berlin, numeriertes Exemplar: 25/95, Halbpergament-Mappe
41x31 ...

Limit

Kat.Nr. 713

Liebermann Max.

Liebermann Max. 1847 Berlin - 1935 ebda
"Strandszene", Lithographie 1912 mit Prägestempel des
Verlegers Cassirer, signiert, im Passepartout
21.5x29 cm (8 1/2 x 11 1/2 in)
Literatur: Werkverzeichnis Schiefler No.99

Limit

Kat.Nr. 714

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"La Pêche", Farblithographie 1971 mit Prägestempel, signiert
numeriert: 101/145, im Passepartout, 30x60 cm
(11 3/4 x 23 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 715

Warhol Andy.

Warhol Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"25 Cats name sam and one Blue Pussy"
Chatto & Windus, London 1988, zwei Bände mit 37 Farbtafeln
im Original-Schuber, 24.5x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in)
 Warhol, ...

Limit

Kat.Nr. 716

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Perlhuhnkopf", Farbradierung 1988, signiert, datiert
numeriert: 89/100, im Passepartout, ø 25 cm (9 7/8 in)
Literatur: Werkverzeichnis Cismar No.422
 Janssen, virtuoser ...

Limit

Kat.Nr. 717

Warhol Andy.

"Pop-Box", Inhalt: 1 Stempel, 20 lose Blätter und Karten
1 Bananen-Aufkleber, 1 Drehscheibe, 1 Lesezeichen, 1 Broschüre
1 Plakette, 23x17.5x4.5 cm (9 x 6 7/8 x 1 3/4 in)

Limit

Kat.Nr. 718

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien aus DLM (Derriére le Miroir)
auf einem Blatt montiert, je 38x56 cm (15x22 in)
 Miró, Maler, Graphiker ...

Limit

Kat.Nr. 719

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Der Maler und sein Abbild", Farblithographie 1981
32x47 cm (12 1/2 x 18 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.992
 Chagall, Maler ...

Limit

Klasse: Moderne Graphik