Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 720

Französischer Graphiker.

Französischer Graphiker.
"Segelboote im Hafen", pointilistische Farblithographie
unleserlich signiert, im Passepartout, 34.5x24.5 cm
(13 1/2 x 9 5/8 in)

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 721

Baumeister Willi.

Baumeister Willi. 1889 Stuttgart - 1955 ebda
"Das graphische Werk" von Heinz Spielmann, Sonderdruck aus
Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen 1972, Band VIII
mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen
Leinen-Einband, ...

Limit

Kat.Nr. 722

Renoir Auguste und Guino Richard.

"Plastiken und Arbeiten auf Papier", Stadtgalerie Klagenfurth
2001, 102 Seiten mit zahlreichen Abbildungen
broschürt, 29x21 cm (11 1/2 x 8 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 723

Thiersy Eliane.

Thiersy Eliane. Frankreich 20.Jahrhundert
"Le Village", Farblithographie mit Arches-Wasserzeichen
signiert, numeriert: 223/250
45.5x54.5 cm (18 x 21 1/2 in)

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 724

Mühsam Fritz H.

Mühsam Fritz H. 1881 -/Fischerhude, Paris
"Jeune fille", Kohle-Tuschzeichnung, signiert, Wasserzeichen
im Passepartout, am Rand leicht fleckig, 60x45 cm
(9 3/4 x 12 3/4 in), Literatur: Gorenflo, Dressler
 Mühsam ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 725

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Hinterhof im Scheunenviertel"
Lithographie 1919, signiert, 28x18.5 cm
(11 x 7 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Flügge/Das
dicke Zillebuch Abbbildung Seite 332, Werkverzeichnis
Rosenbach ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 726

Druckgraphik 20.Jahrhundert.

Druckgraphik 20.Jahrhundert.
"Rotwild im Tiergarten-Gehege"
unsigniert, im Passepartout
30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in), verglaster Rahmen

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 727

Ménard René.

Ménard René. 1862 Paris -1930 ebda
"Weibliche Akte am See", Farblithographie mit Prägestempel
signiert, in der Platte monogrammiert, rückseitig numerierter
Stempel, im Passepartout, 24.5x33.5 cm (9 5/8 x 13 1/8 in)

Limit

Kat.Nr. 728

Breinlinger Hans.

Breinlinger Hans. 1888 Konstanz - 1963 ebda
3er Satz "Weite Landschaften", Kohlezeichnungen um 1930
in einem Passepartout, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
je 21x27.5 cm (8 1/4 x 10 3/4 in), Literatur: Saur

ohne Limit

Kat.Nr. 729

Zeising Walter.

Zeising Walter. 1876 Leipzig - 1933 Dresden
"Altes Herrenhaus in Connewitz"
Radierung, signiert, bezeichnet, numeriert: 41/50
24x27 cm (9 1/2 x 10 5/8 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker
 Zeising, ...

ohne Limit

10,00 €
Klasse: Moderne Graphik