Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 920

Ampel.

Ampel.800er Silber, gegossen
partiell durchbrochen gearbeitet, 2-teiliger, 6-eckiger
Korpus mit floralem und ornamentelem Dekor an 3-facher
Kettenaufhänung, 3-passig geschweifte Deckenhalterung
mit feststehendem Griff, ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 921

Meßkelch.

Meßkelch.UNGARN 1937-1965
800er Silber, partiell vergoldet, Elfenbein-Scheibennodus
konischer facettierter Schaft mit Kreuzdekor über
ausgestelltem 6-eckigem Standfuß mit Weinranken, appliziertem
Christusmonogramm ...

Limit

Kat.Nr. 922

Visitenkarten-Etui.

Visitenkarten-Etui.UNGARN 1937-1965, 900er Silber
Scharnierdeckel mit Drücker, beidseits profiliert
Form, Punzen: Feingehalt, Meistermarke BK, 153 Gramm
kleine Delle am Innenrand, 9.5x7.5 cm (3 3/4 x 3 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 923

Silber-Etui.

Silber-Etui.DEUTSCH, 835er Silber
Scharnierdeckel mit Drücker, an den Ecken geschrägte
Rechteckform, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, 10.5x8 cm (4 1/8 x 3 1/8 in), 130 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 924

Barock-Becher.

Barock-Becher.AUGSBURG 1716
Meister Johann Aufenwerth (1659-1728, 1693 Meister)
Silber, innen vergoldet, fein gravierte Bordüre mit
Bandelwerk, Lippe und Stand profiliert, Punzen: Pinienzapfen

Limit

Kat.Nr. 925

Kugelbecher.

Kugelbecher.AUGSBURG um 1712-1715
Meister Johann Fassnacht (1654-1726, Meister 1686)
Silber, getrieben und ziseliert, leicht konische, unten
gerundete Wandung mit profilierter Lippe, Bandelwerk-und
Rankenbordüre auf ...

Limit

Kat.Nr. 926

Fußbecher.

Fußbecher.PARIS CHARLES ODIOT 19.Jahrhundert
950er Silber, gegossen, fein graviert, gefußte profilierte
Glockenbecherform mit leicht ausgestellter Lippe, umlaufend
zwischen Bandelwerk Muschel-und Rocaillendekor
Höhe: ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 927

Louis Philippe-Senftopf.

Louis Philippe-Senftopf.BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert
Silber, kobaltblaues facettiertes Glas, gold konturiert
Balusterkorpus über floral getriebenem Schaft
gewölbter Scharnierdeckel mit Löffelaussparung und Knauf
ovaler ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 928

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.DEUTSCH, 800er Silber
durchbrochen gearbeiteter Korpus im Louis XVI-Stil mit
Lorbeerblatt-und Mäanderdekor über vier verstebten Säulen
mit reliefierten Löwenmaskarons auf Tatzenfüßen, Punzen:
Halbmond ...

Limit

Kat.Nr. 929

Henkelschale.

Henkelschale.Wohl Niederlande 19.Jahrhundert
Silber gegossen, graviert, ovaler durchbrochen gearbeiteter
Korpus mit gedrehten Handhaben auf vier Blattfüßen
Breite: 17 cm (6 3/4 in), 230 Gramm, Punzen: bekröntes A
bekrönter ...

Limit

Klasse: Silber