Klasse: Vitrinenobjekte/Varia
Beginn ca: 11:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1

Bornet Claude.

Bornet Claude. 1733 - 1804 Paris
4er Satz Elfenbein-Miniaturen, fein gemalte Gouachen,
signiert, je 7x6 cm (2 7/8 x 2 3/8 in), originaler
bekrönter Messing-Rahmen, floral reliefiert, vier verglaste
Ovalmedaillons ...

Limit
3.600,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 2

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert
"Infantin Isabella Clara Eugenia", rückseitig mit Bleistift
betitelt, Gouache, bezeichnet n.Coello, nach Claudio Coello,
spanischer Maler (1642-1693 Madrid), 5x4 cm
(2 1/8 ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 3

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Anfang 19.Jahrhundert
Doppelporträt "Geschwisterpaar"
Gouache, unsigniert, 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 5/8 in),
facettiert verglaster Messing-Rahmen, ehemals mit
Nadel, als Brosche tragbar

ohne Limit

Kat.Nr. 4

Elfenbein-Miniatur.

"Damenbildnis", die brünette junge Frau mit Korkenzieher-
Locken in schlichtem weißem Kleid, fein gemalte Gouache,
unsigniert, 6.5x5 cm (2 1/2 x2 in), verglaster Messing-
Rahmen, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 5

Barock-Papiermesser.

Barock-Papiermesser.18.Jahrhundert,
Griff beidseits mit feiner Reliefschnitzerei, zwei
verschiedene Jagdszenen: "Fuchshatz" und "Hirschhatz"
mit je drei Tieren, plastisch geschnitzer Hundkopf,

Limit

Kat.Nr. 6

Halskette der Lindhorster Tracht.

Halskette der Lindhorster Tracht.SCHAUMBURG-LIPPE
Niedersachsen um 1900, Silber-Schloss mit farbigem
Steinbesatz, Monogramm MSL, Kastenverschluß, 7x5 cm
(2 3/4 x2 in), seitlich Perlstickerei,

Limit

Kat.Nr. 7

Rosenkranz.

Rosenkranz.SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert, sogenannter Zehner
auch "Mannsbeten", Silber, partiell filigran gearbeitet,
3-teiliges Kredokreuz, Gebets-Schnur mit 10 großen jaspis-

Limit

Kat.Nr. 8

Apostel-Löffel.

Apostel-Löffel.Silber, vergoldet, partiell graviert,
ovale tiefgemuldete Rubinglas-Laffe, plastische Bekrönung
"Maria als Jungfrau mit Kreuz und der Heiligen Schrift"
Palmzweig fehlt, Glas gesprungen, Länge: 16 cm
(6 ...

Limit

Kat.Nr. 9

Tafelgarnitur.

Tafelgarnitur.DEUTSCH 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Damast mit floralem Dekor, mittig gestreute Einzelmotive,
breite Blüten-und Blattbordüre, Mosaik-Kante,
weiß gesticktes Monogramm BB,
Tafeltuch: 155x330 cm (61x130 in),
6er ...

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 10

6er Satz Handtücher.

6er Satz Handtücher.Angfang 20.Jahrhundert,
Leinen-Damast mit "Maiglöckchendekor" zwischen
stilisierten Lilienbordüren, unbenutzt, Original-Appretur,
42x97 cm (16 1/2 x 38 1/4 in)

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte/Varia
Beginn ca: 11:00 Uhr