Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 130

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN 1952, erste Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.3,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze,, Höhe: 13 cm (5 1/8 in), Preßmarken,
Malermarke, blaue ...

Limit

Kat.Nr. 131

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.11,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
Hut restauriert, Stiel geklebt, Höhe: 14 cm (5 1/4 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 132

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.2,
einige Blüten, eine Zehe bestoßen, Höhe: 13 cm (5 1/4 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 133

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell um 1760, Modell-No.C41, "Bub, Gänse fütternd"
restauriert, Sockel rissig, Höhe: 12.5 cm (5 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 134

Figurengruppe.

Modell um 1760, Modell-No.2814, "Mädchen, Hühner fütternd"
ein Arm, ein Unterarm, Schale partiell restauriert,
Höhe: ...

Limit
430,00 €

Kat.Nr. 135

Schäferfigur.

Schäferfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendller Mitte 18.Jahrhundert,
Modell-No.1, "Schäfer mit Hund, Obstkorb, Tasche und Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, Hund, Blätter restauriert,
hochgewölbter ...

Limit

Kat.Nr. 136

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-No.X8, "Sitzende Jagdgöttin Diana mit Hunden"
als Aufsatz gearbeitet, farbig bemalt, eine Hand, Bogen,
Mondsichel restauriert, Höhe: 25.5 cm (10 1/8 in),
unglasierter ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 137

Krinolinenfigur.

Krinolinenfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.A56, "Dame mit Fächer"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/4 in),
ein Arm restauriert, Felssockel mit kleiner Stütze,

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 138

Große Reiter-Figur.

Große Reiter-Figur.MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
Modell um 1750, Modell-No.1133, "Jäger zu Pferde"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel mit
plastisch aufgelegten Blüten und Baumstütze, Steigbügel,
Peitsche, ...

Limit

Kat.Nr. 139

Julia.

Julia.NYMPHENBURG 20.Jahrhundert,
Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.11,
Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell´arte
"Julia", Gegenstück zu Pantalone

Limit

Klasse: Porzellanfiguren