Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 190

Kleine Jugendstil-Tierfigur.

Kleine Jugendstil-Tierfigur.
BING & GROENDAHL Kopenhagen um 1900,
Modell-No.1676, "Englische Bulldogge", naturalistisch
bemalt, ohne Sockel, Höhe: 7.5 cm (3 in), blaue und
grüne Bodenmarke mit Modellnummer und Malermonogramm

ohne Limit

Kat.Nr. 191

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1971, erste Wahl,
Modell von Erich Hösel, Modell-No.V107 b
"Ziegenbock auf Spülnapf", kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbig staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke ...

Limit

Kat.Nr. 192

Tierfigur.

Tierfigur.ST.PETERSBURG nach 1936,
Weißporzellan, "Sitzende Dogge mit Halsband", ovaler Sockel,
Preßmarke, blaue Bodenmarke, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Literatur: Lomonossow Porzellanmanufaktur St.Petersburg
1744-1994 Marke Seite 231

ohne Limit

Kat.Nr. 193

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROYAL KOPENHAGEN/Dänemark um 1910,
Entwurf Erik Nielsen 1900, signiert, Modell-No.259,
"Sitzender junger Hund", naturalistische Unterglasurmalerei,
ein Ohr restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), grüne und blaue
Bodenmarke, ...

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 194

Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL nach 1957,
Modell von Fritz Heidenreich, Modell-No.1521, "Flamingo"
naturalistisch bemalt, ovaler Flachsockel signiert,
Höhe: 12.5 cm (4 3/4 in), Preßmarke, grüne Bodenmarke,
Literatur: Niecol: ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren