Kat.Nr. 560

Legrand René.

Legrand René. 1847 Paris - nach 1913/ebda
"Kavaliere beehren das junge hübsche Landmädchen"
die beiden jungen Gecken um den Schein ungezwungener,
vornehm-gebildeter Männlichkeit bemüht, präsentieren
aufdringliche ...

Limit

Kat.Nr. 561

Cecchi Adriano.

Cecchi Adriano. 1850 Prato/Florenz - 1936 Florenz
"Trachtenbub mit Ziegen an der Dorfmauer"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig italienischer Titel,
15.5x11.5 cm (6 1/4 x 4 1/2 in), vergoldeter Jugendstil-
Rahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 562

Galli G.

Galli G. Italien 19./20.Jahrhundert
"Der Kellermeister"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel, Stempel: Dr.L.Biolet München. Provenienz:
Auction Helbing Nachlaß Henle 1908,
35x26 ...

ohne Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 563

Corelli Augusto.

Corelli Augusto. 1853 Rom - 1918 ebda
"Aufbruch zur Prozession"
Gouache, signiert, datiert: Rom 1882, montiert, gefirnisst,
80x135.5 (32 x 53 1/4 in), profilierter Goldrahmen,

Limit
16.000,00 €

Kat.Nr. 564

Genremaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Stimmungsorchester-Probe", humorig-satirisch
dargestelltes, am Tisch sitzendes Sextett im kargen
Interieur, Öl auf Karton, signiert: R.Fischer,

Limit

Kat.Nr. 565

Französischer Genremaler um 1900.

"Soldat am Gartentisch", Öl auf Holz, unsigniert,
rückseitig alter Pariser Klebezettel und Brandstempel,
27x22 cm (10 5/8 x 8 5/8 in), profilierter
Waschgoldrahmen mit Stuckleiste

Limit

Kat.Nr. 566

Spanischer Bildnismaler um 1900.

"Basken-Herrenporträt" mit Vollbart und typischer
Baskenmütze, fein gemalter ausdrucksstarker Charakterkopf
Öl auf Holz, signiert: Fortuny, 29.5x16.5 cm

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 567

Historienmaler 19.Jahrhundert.

"Unter der Arena", römischer Feldherr, zwei nackte Mädchen,
ein alter Mönch, eine häßliche alte Frau und ein Gladiator
vor einem Raubtiergitter
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, randdoubliert,
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 568

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
"Pendant Statuetten auf Postamenten"
in weiter nächtlicher Küstenlandschaft, stimmungsvolle
Szene mit dramaturgischen Effekt des Wechsels von
Licht-und Schattenzonen,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 569

Obst Adolf.

Obst Adolf. 1869 Berlin - 1945
"Fischmarkt", Öl auf Leinwand, signiert,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, 75x80 cm
(29 3/4 x 3 1 1/2 in), Goldrahmen mit Flammleisten,

Limit