Kat.Nr. 630

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz/Polen - 1960 München
"Alpine Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, Randstreifen
im Himmel restauriert, 65x85 cm (25 3/4 x 33 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 631

Gschossmann Ludwig.

Gschossmann Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Ausritt im Herbstwald", Öl auf Leinwand, signiert,
rückseitig bezeichnet, 60x50 cm (23 3/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, eine kleine Rahmenecke defekt,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 632

Pape Eduard.

Pape Eduard. 1817 Berlin - 1905 ebda
"Engelberg-Schweiz", romantische Gebirgs-Sommerlandschaft,
27.5x39 cm (10 3/4 x 15 1/4 in), schlichte Leiste,

Limit

Kat.Nr. 633

Zeberins Indrikis.

Zeberins Indrikis. 1882 Gesinde Saldenieki-1969
"Bootsfahrt" in sommerlicher Flußlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 38x50 cm (15 x 19 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste,

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 634

Exter Julius.

Exter Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies
"Sommer-Flußlandschaft mit Brücke", Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
55x61 cm (21 3/4 x 24 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Saur: ...

Limit

5.200,00 €
Kat.Nr. 635

Colnot Arnout.

Colnot Arnout. 1887 Amsterdam - 1983
"Angler am Fluß im Morgennebel"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
37.5x55 cm (15 x 21 3/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 636

Rafter John.

Rafter John. 1824 Jersey/England - 1907 Schwerin
"Junge Ziegenhirtin in südländischer Sommerlandschaft"
bezeichnet: Mary Zickermann (geborene Rafter, Schwerin),
Klebezettel: ...

Limit

Kat.Nr. 637

Leu Otto Friedrich.

Leu Otto Friedrich. 1855 Düsseldorf - 1922 Bern
"Bordighera", italienischer Kurort und Seebad an der Rivera
di Ponente, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906,
bezeichnet, 29x20 cm (11 1/4 x8 in), reinigungsbedürftig,
breiter ...

Limit

Kat.Nr. 638

Eden-Sillenstede Arthur zugeschrieben.

1899 Sillenstede/Oldenburg - 1977 ebda
"Dorflandschaft", Öl auf Leinwand, unsigniert,
originaler Keilrahmen, reinigungsbedürftig, 60x30 cm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 639

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Stimmungsvolle Hafenansicht"
die Großstadt-Silhouette im Nebelgrau verborgen,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 91.5x72.5 cm
(36 x 28 1/2 in), doubliert, neuwertiger Keilrahmen,
partiell ...

Limit