Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 750

Fuchs Ernst.

Fuchs Ernst. 1930 Wien -/ebda
"Florale Composition"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1984,
34x26.5 cm (13 1/4 x 10 1/2 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 751

Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
"Steiküste II" in pastellfarbenem Kolorit,
Aquarell über Bleistift, signiert, datiert; (19)59,
bezeichnet, 31x43 cm (12 1/4 x 17 in), im Passepartout,
geschwärzter verglaster ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 752

Miro Joan.

Miro Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"La Naissance du jour"
Farblithographie nach dem Gemälde, signiert,
numeriert: 237/300, Prägestempel: Maeght Editeur Paris,

Limit

Kat.Nr. 753

Bazaine Jean.

Bazaine Jean. 1904 Paris - 2001 Clamart
"Hollande", 2 Farblithographien 1957, signiert, datiert,
numeriert: 145/150 und 15/150, in einem Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Maeght No.801/804
14.5x13.5 cm (5 ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 754

Miro Joan.

Affiche, Farblithographie 1974 für die UNESCO zugunsten der
Menschenrechtskampagne "Droits de L´Homme" gedruckt von
Adrien Maeght in Paris, Literatur: Picazo No.83,
73.5x54 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 755

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Kamel mit Schabracke"
Farbholzschnitt, signiert, numeriert: 166/300,
rückseitig Stempel: Jahresausgabe 1959 Kunstverein Hamburg,

Limit

Kat.Nr. 756

Ackermann Max.

Ackermann Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell
"Das Gold der Äpfel", Farbserigraphie, signiert, datiert:
1974, im Passepartout, 48x31.5 cm (19 x 12 1/4 in)
Literatur: Werkverzeichnis Bayer No.7347
 Ackermann, ...

Limit
420,00 €

Kat.Nr. 757

Lindner Richard.

Lindner Richard. 1901 Hamburg - 1978 New York
"Nude Art", Farblithographie, signiert, numeriert: 75/75,
im Passepartout, 25.5x15 cm (9 3/4 x 6 in)
 Lindner, Maler und Graphiker, Plakatkünstler, studierte in
München ...

Limit

Kat.Nr. 758

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"C´est bien, dit le sergent", Farblithographie,
signiert, numeriert: HC XIV/XIX, im Passepartout,
31x17 cm (12 1/2 x 6 7/8 in),

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 759

Garth John.

Garth John. 1889 Chicago - 1971 San Francisco
"Hawaiianerin", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), schlichte Profilleiste,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer

Limit

245,00 €
Klasse: Moderne
Beginn ca: 15:40 Uhr