Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 760

Dufy Raoul.

Dufy Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"Floraler Seidenstoff-Entwurf"
für das Seidenhaus Bianchini-Ferier in Lyon, Gouache,
Monogrammstempel, 47x29.5 cm (18 1/2 x 11 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 761

Masereel Frans.

Masereel Frans. 1889 Blankenberge - 1972 Avignon
"Nächtliche Architektur-Landschaft"
Aquarell, monogrammiert, 29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in),
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen des 19.Jahrhundert,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 762

Hundertwasser Friedensreich.

Hundertwasser Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ebda
Komplettes Werkverzeichnis, Malerei, Graphik, Architektur u.a.
2 Bände, Taschen-Verlag 2002, limitierte und numerierte
Ausgabe: 3218/10.000, mit zahlreichen farbigen/einfarbigen
Abbildungen ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 763

Cocteau Jean zugeschrieben.

Cocteau Jean zugeschrieben.1889 Maison-Lafitte - 1963 Paris
"Faune noir", Gouache, signiert,
im Passepartout, 22x18.5 cm (8 3/4 x 7 1/4 in),
Literatur: Vollmer, Benezit, Saur

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 764

Appel Christian Karel.

Appel Christian Karel. 1921 Amsterdam - 2006
"Têtes", Farblithographie, signiert numeriert: 92/100,
71.5x53 cm (28 1/4 x 21 in)
 Appel, Maler, Graphiker, Bildhauer, Keramiker und
Kunstgewerbler, studierte ...

Limit

Kat.Nr. 765

Tatlin Vladimir.

Tatlin Vladimir. 1885 Moskau - 1953 ebda
"Retrospektive" von Anatolij Strigalev,
DuMont-Verlag Köln 1993, deutsch-russischer Text, 415 Seiten
mit zahlreichen farbigen/einfarbigen Abbildungen im Text und
auf Tafeln, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 766

Chavanoy R.L.

Chavanoy R.L."Statue de la Liberté", Farblithographie, signiert,
bezeichnet, Prägestempel: Comité Franco-Américain Restauration
de la Statue de la Liberté, oberer Blattrand leicht gebräunt,

Limit

Kat.Nr. 767

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Berliner Vorstadt-Nutte", Farbkreidezeichnung,
rückseitig Nachlaßstempel und Monogramm von Sophie Zille,
17.5x9 cm (7 x 3 1/2 in), im Passepartout
 Zille, Zeichner, ...

Limit

Kat.Nr. 768

Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Jeune Fille", Farblithographie, signiert, numeriert: 9/275,
Prägestempel, am unterer Rand kleiner Kinck, 73.5x46 cm
(29 x 18 1/8 in)

Limit

Kat.Nr. 769

Moore Henry.

Moore Henry. 1898 Castleford - 1986 Much Hadham
"Two woman", Farblithographie, in der Platte signiert,
28x22 cm (11 x 8 3/4 in), Literatur: Vollmer
 Moore, englischer Bildhauer, Maler und Graphiker,
studierte ...

Limit

Klasse: Moderne