Kat.Nr. 610

Wolperding Friedrich Ernst.

Wolperding Friedrich Ernst. 1815 Kiel - 1888 ebda
"Indianerlager in Felslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1873, Craquelé,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, 39x53 cm

Limit

Kat.Nr. 611

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Römische Parklandschaft"
romantische Landschaftsinsel mit Figurenstaffage,
Madonnen-Standbild, Brunnen und Blick auf die Peterskirche,
Öl auf Papier auf Glas, Glas rückseitig gesprungen,
unsigniert, ...

Limit

Kat.Nr. 612

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Campagna di Roma"
Öl auf Leinwand, signiert, auf altem Kebezettel bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 29.5x39 cm (11 1/2 x 15 1/4 in),

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 613

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Schule von Schirmer Johann Wilhelm (1807 Jülich-1863 Karlsruhe)
"Campagna Romana" mit antiken Ruinen und römischen Aquädukt,
stimmungsvolle Ansicht mit Figurenstaffage, der Reiz der
einsamen ...

Limit

Kat.Nr. 614

Georgi Otto Friedrich.

Georgi Otto Friedrich. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Orientalische Landschaft" mit Palmen und Kamelreiter,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1861,
27x23.5 cm (10 5/8 x 9 1/4 in), breiter geschnitzer
Rahmen, gold ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 615

Dinet Etienne Alphonse.

Dinet Etienne Alphonse. 1861 Paris - 1929 ebda
"Junges orientalisches Mädchen", im Interieur sitzend,
Öl auf Holz, signiert, 20x15 cm (7 7/8 x 5 7/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Saur:
Allgemeines ...

Limit
6.500,00 €

22.000,00 €
Kat.Nr. 616

Durand-Brager Henri.

Durand-Brager Henri. 1814 Saint Malo - 1879 Paris
"Hafenansicht von Istanbul"
Öl auf Holz, signiert, 29x50 cm (11 1/2 x 19 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 617

Landelle Charles zugeschrieben.

1821 Laval - 1908 Chenneviére-sur-Marne
"Orientalische Genreszene in Esneh" (Esneh oder Esna, Isna,
Stadt in Ägypten, südlich von Luxor, am Westufer des Nils),
Öl auf Leinwand auf ...

Limit

Kat.Nr. 618

Werner Carl Friedrich Heinrich zugeschr

Werner Carl Friedrich Heinrich zugeschrieben.
1808 Weimar - 1894 Leipzig
"Luxor", Marktszene vor einer Moschee,
Ölstudie auf Papier, momogrammiert, rückseitig bezeichnet:

Limit

Kat.Nr. 619

Böcher August.

Böcher August. 1873 Biebrich/Rhein - 1961 Berlin
"Über den Dächern einer südlichen Stadt"
Öl auf Leinwand, signiert,
67.5x80 cm (26 1/2 x 31 1/2 in), bronzierter Stuckrahmen,

Limit
2.600,00 €