Klasse: Uhren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1010

Goldene Skelett-Taschenuhr mit Schlagwe

Goldene Skelett-Taschenuhr mit Schlagwerk.
guillochiertes Gelbgold-Gehäuse mit seitlichem Schieber,
vergoldeter Innendeckel, Schlüsselaufzug, vergoldetes
Vollplatinenwerk, Schlagwerk auf Tonfeder, Schlagwerk-
auslösung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1011

Taschenuhr mit sichtbarer Unruh.

glattes vergoldetes Gehäuse, numeriert: 28263, vergoldetes
Vollplatinenwerk mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug,
fein gravierter vergoldeter Zifferblattgrund, unten kleines
weißes ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1012

Taschenuhr mit Kalender.

Taschenuhr mit Kalender.
glattes vergoldetes Gehäuse, numeriert: 479, vergoldetes
Vollplatinenwerk mit Kette und Schnecke, fein graviert,
Schlüsselaufzug, Werk defekt, oben sichtbare Unruh mit
filigran gearbeitetem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1013

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.19.Jahrhundert,
glattes 800er Silber-Gehäuse, Spindelwerk mit Kette und
Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, Aufzug defekt,
weißes Emailzifferblatt mit farbiger Bemalung, haarrissig,
am Rand defekt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1014

Große goldene Taschenuhr mit Schlagwerk

Große goldene Taschenuhr mit Schlagwerk.
numeriert: 8652, vergoldeter Innendeckel, Schlagwerk auf
Tonfeder, Schlagwerkauslösung durch Drücken des Pendants,
Schlag-und ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 1015

Gold-Email-Damen-Savonette.

Gold-Email-Damen-Savonette.585er Gelbgold-Gehäuse,
beidseits mit Perlchenbesatz, feine farbige Emailmalerei
"Schäferszenen", Gold-Innendeckel, Zylinderwerk defekt,
weißes Emailzifferblatt mit Goldstaffage, schwarze römische
Zahlen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1016

Große Taschenuhr mit Viertelstunden-Sch

Große Taschenuhr mit Viertelstunden-Schlagwerk.
Silber-Gehäuse mit seitlichem Schieber, rückseitig
graviert "Jäger in Landschaft"
vergoldetes Vollplatinenwerk mit gebläuten Schrauben,

ohne Limit

Kat.Nr. 1017

Goldene Spindel-Taschenuhr.

Goldene Spindel-Taschenuhr.BERLIN 1770-1780, Louis Truitte,
Werk signiert, glattes Gelbgold-Gehäuse, Gehäuse und Werk
numeriert: 6277, Gehäuse mit kleiner Delle, vergoldetes

ohne Limit

Kat.Nr. 1018

Spindel-Taschenuhr mit Wecker.

Silber-Gehäuse, Schlagwerk auf Gehäuseglocke, vergoldetes
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, weißes Emailzifferblatt, haarrissig, im Zentrum

ohne Limit

Kat.Nr. 1019

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr.Uhrenfabrik Union Glashütte,
Zifferblatt und Gehäuse signiert, Gehäuse und Werk
numeriert: 3146, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-
Innendeckel, vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Kronenaufzug
defekt, ...

ohne Limit

Klasse: Uhren