Beginn ca: 15:40 Uhr
Kat.Nr. 550

Camphuysen Rafael Govertsz.

Camphuysen Rafael Govertsz. 1598 Gorkum-1657 Amsterdam
"Romantische Landschaft" mit Stadtansicht, Dörfern und
reicher Figurenstaffage unter bewölktem Himmel,
Öl auf Holz, monogrammiert, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in),
mittig ...

Limit

16.000,00 €
Kat.Nr. 551

Peeters Bonaventura d.Ä.

Peeters Bonaventura d.Ä. 1614 Antwerpen - 1652 Hoboken
"Segelschiffe auf stürmisch bewegter See"
Öl auf Holz, monogrammiert,
37x49.5 cm (14 1/2 x 19 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Bernt: ...

Limit
19.000,00 €

30.000,00 €
Kat.Nr. 552

Heusch Willem de zugeschrieben.

Heusch Willem de zugeschrieben.1625 Utrecht-1692 ebda
"Hirten mit Weidevieh in weiter romantischer Landschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 60x83 cm (23 5/8x 32 5/8 in),
neuwertiger schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Bernt: ...

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 553

Baudit Amédée.

Baudit Amédée. 1825 Genf - 1890 Bordeaux
"Romantische Landschaft mit Wassermühle", Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)50, Craquelé,
partiell restauriert, 32x46 cm (12 1/2 x 18 in),
alter Goldrahmen, ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 554

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Romantische Ruinen-Flußlandschaft"
mit Gebirgskette und Figurenstaffage am felsigen Ufer,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Amor-Siegel:
"cit amor omnia um", restauriert, 30x44 cm
(11 ...

Limit
2.100,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 555

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Dreiergruppe in romantischer Ruinenlandschaft"
seitlich sich weit in die Tiefe erstreckende Hügellandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert,

Limit

Kat.Nr. 556

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert.
Schule von Giovanni Paolo Pannini (1691-1765 Rom)
"Capriccio", romantische Hügellandschaft mit Ruinen,
Architektur-und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand,
unsigniert, restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 557

Niederländischer Landschaftsmaler.

"Weite Landschaft mit Bauernhaus" und Figurenstaffage,
typisch einfache dörfliche Umgebung mit Bäumen im Abendlicht,
die Ausschnittslandschaft in reduziertem Braunton mit großer
Wolkenformation ...

ohne Limit

Kat.Nr. 558

Rasmussen Anton.

Rasmussen Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Romantische Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert, datiert: (18)63,
bezeichnet, 26x40.5 cm (10 1/4 x16 in), geschwärzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 559

Puligo Domenico zugeschrieben.

Puligo Domenico zugeschrieben. 1492 Florenz - 1527 ebda
"Maria mit Kind und Johannesknaben"
Öl auf Holz, unsigniert, hauchdünn beschliffen, auf Holz-
stäbchenplatte montiert, 72.5x67 cm (28 1/2 x 26 1/4 in),
geschwärzter ...

ohne Limit

16.000,00 €
Beginn ca: 15:40 Uhr