Beginn ca: 15:40 Uhr
Kat.Nr. 558

Rasmussen Anton.

Rasmussen Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Romantische Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert, datiert: (18)63,
bezeichnet, 26x40.5 cm (10 1/4 x16 in), geschwärzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 566

Ribot Germain Thédore.

Ribot Germain Thédore. 1845 Paris - 1893 Argenteuil
"Stilleben", Arrangement mit vergoldeten Silbergefäßen
und Einzelblüten vor drapierten Vorhang,
Öl auf Holz, signiert, 27x22 cm (10 1/2 x8 1/2 in),
Craquelé, alter ...

Limit

Kat.Nr. 630

Rosier Amédée.

Rosier Amédée. 1831 Meaux - 1898
"Romantische italienische Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)92,
partiell restauriert, 24.5x32.5 cm (9 5/8 x 12 3/4 in),

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 641

Rex Oscar.

Rex Oscar. 1857 Graz -/Prag
"Mädchen im Hausflur am Waschbecken"
Öl auf Holz, signiert, 38x22 cm (15 x 8 1/2 in),
breiter Original-Rahmen mit Samtbesatz, Literatur: Fuchs:

Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 663

Rasmussen Niels Peter.

Rasmussen Niels Peter. 1847 Odense - 1918 Kopenhagen
genannt "Sondags Rasmussen" (hat nur Sonntag gemalt)
Schwedischer Monogrammist um 1900.
"Vögel in verschneiter Waldlandschaft"

Limit

Kat.Nr. 699

Rau Emil.

Rau Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Sitzender Bergbauer"
Studie zu dem großen Gemälde "Im Gebirg 1881"
Öl auf Karton, signiert, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 716

Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Araber-Porträt"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Kairo (18)98,
32x23.5 cm (12 1/2 x 9 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 736

Ruppert Otto von.

Ruppert Otto von. 1841 Waldshut - 1923 München
"Augsburg-Wertachbrückentor"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1905, 25x16 cm (9 3/4 x 6 1/4 in), schmaler Profilrahmen,
Literatur: Schweers: ...

Limit
380,00 €

480,00 €
Beginn ca: 15:40 Uhr