Kat.Nr. 720

Hock Adalbert.

Hock Adalbert. 1866 Aschaffenburg - 1949 ebda
"Aschaffenburg", Ansicht mit der Sandkirche und der
Brauerei Joseph Ruith (1804 gegründet-1870 geschlossen),
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1918,
40.5x30.5 cm (16x12 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 721

Schreuer Wilhelm.

Schreuer Wilhelm. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
"Vor dem Stadthafen", Öl auf Karton, monogrammiert,
35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in), rückseitig Widmung 1956,
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Goldstein: Monogramm-
lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 722

Herpel Franz.

Herpel Franz. 1850 Woronesch/Russland - 1933
"Bewegte See"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1918, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 54x86 cm (21 1/4 x 33 3/4 in),
originaler Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher: ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 723

Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Weite Landschaft", Ölstudie auf Leinwand auf Karton,
signiert, rückseitig Nachlaßstempel, 39x61 cm
(15 3/8 x 24 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 724

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Dorflandschaft"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy, 22x16 cm
(8 5/8 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 725

Galien-Laloue Eugéne.

"Hafen", Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy,
22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Benezit, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des ...

Limit

Kat.Nr. 726

Wehringer Herbert.

Wehringer Herbert. 1926 Kempten -/München
"Herbstlandschaft im Dachauer Moos"
Angler in weiter romantischer Flußlandschaft,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet,
16.5x28.5 cm (6 1/2 x 11 1/4 in), ohne Rahmen

Limit
480,00 €

480,00 €
Kat.Nr. 727

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Lagernde Zigeuner in stimmungsvoller Puszta-Landschaft"
Szene aus dem malerisch-romantischen Leben der Zigeuner,
wie es in Ungarn zum Alltag gehörte,

Limit

Kat.Nr. 728

Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst.1853 Frankfurt/M-1919 ebda
"Werft in Vlissingen-Holland"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, datiert: (18)82,
rückseitig bezeichnet, 27.5x41 cm (10 3/4 x 16 in),
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 729

Industriemaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Arbeiter in der Baugrube", Achtergruppe, teils mit
athletischem nackten Oberkörper, mit Schaufel und Spitzhacke
vor einem Kipploren-Zug, unter einer Brücke im Baugelände,
Öl ...

Limit