Beginn ca: 15:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 552

Heusch Willem de zugeschrieben.

Heusch Willem de zugeschrieben.1625 Utrecht-1692 ebda
"Hirten mit Weidevieh in weiter romantischer Landschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 60x83 cm (23 5/8x 32 5/8 in),
neuwertiger schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Bernt: ...

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 572

Historienmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Mittelalterliche Szene" Kaiser Karl der Große, seit 768
König der Franken, seit 800 römischer Kaiser, 1165 heilig
gesprochen, (747-814 Aachen) und Widukind, Herzog von
Sachsen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 618

Heinefetter Johann Baptiste.

Heinefetter Johann Baptiste. 1815 Mainz-1902 Baden-Baden
"Am Hafen von Nizza", Öl auf Leinwand, signiert,
originaler Keilrahmen, 42x58 cm (16 1/2 x 22 3/4 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 646

Historienmaler 19.Jahrhundert.

"Studenten ziehen durch die Stadt", vielfigurige Genreszene,
die Studenten in mittelalterlicher Tracht,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 661

Hartmann Ludwig.

Hartmann Ludwig. 1835 München - 1902 ebda
"Pferd in Landschaft"
Öl auf Papier auf Leinwand, monogrammiert, datiert: Pähl
(18)70, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 675

Hoffmann Jakob.

Hoffmann Jakob. 1851 Frankfurt/Main-1903 Oberursel/Taunus
"Flußlandschaft mit felsigem Ufer"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1898,
30.5x48 cm (12x19 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 685

Heyn Heinrich Eduard.

Heyn Heinrich Eduard. 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Gebirgsseelandschaft", fein gemalte romantische Sommer-
ansicht mit Hütte und Figurenstaffage, ein überlegt
komponierter paradiesischer Flecken Erde,
Öl auf Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 687

Harveng Karl Friedrich.

Harveng Karl Friedrich. 1832 Frankfurt/Main-1874 ebda
"Felsenschlucht im Sommer"
Öl auf Karton, bezeichnet, rückseitig Nachlaß-und Künstler-
stempel, 27x34.5 cm (10 5/8 x 13 5/8 in), alter Profil-
Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 688

Hasselhorst Johann Heinrich zugeschrieb

Hasselhorst Johann Heinrich zugeschrieben.
1825 Frankfurt/Main - 1904 ebda
"Landschaftsausschnitt"
Öl auf Karton auf Hartfaser, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in),
alter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 692

Halberg-Krauss Fritz zugeschrieben.

1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in),

ohne Limit

110,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 15:40 Uhr