Beginn ca: 15:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 554

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Romantische Ruinen-Flußlandschaft"
mit Gebirgskette und Figurenstaffage am felsigen Ufer,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Amor-Siegel:
"cit amor omnia um", restauriert, 30x44 cm
(11 ...

Limit
2.100,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 555

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Dreiergruppe in romantischer Ruinenlandschaft"
seitlich sich weit in die Tiefe erstreckende Hügellandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert,

Limit

Kat.Nr. 560

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

Schule von Caspar Netscher (1639 Heidelberg-1684 Haag)
"Höfische Dame mit Miniatur und Mandoline"
zu ihren Füßen Amor mit verbundenen Augen und Schmuck,

Limit

Kat.Nr. 562

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Glas-Kugelvase
auf einer Steinplatte mit isolierender Darstellung der
einzelnen Blüten, flächenfüllend vor dunklem Hintergrund,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 571

"Feldlager", vielfigurige Genreszene mit höfischer
Gesellschaft, Bauern, raufenden Kindern, Hunden und Pferden,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 576

"Drei Marien-Szene"
Öl auf Leinwand, unsigniert, randdoubliert, partiell
restauriert, neuwertiger Keilrahmen, 103x141 cm
(40 1/2 x 55 1/2 in), originaler profilierter Rahmen
mit Goldleiste, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 578

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Neutestamentarische Szene", Christus mit Hostie über
Kelch neben Mönch in weißer Kutte, von Engeln mit Palmzweig,
Fackel und Weihrauchgefäß flankiert,

Limit

Kat.Nr. 580

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Maria Mutter mein laß dir daß Hauß an befohlen sein-
du bist darin Haußhaldrin"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, restauriert,
partiell Farbfehlstellen, 64x48 cm (25 1/4 x 19 in),
neuwertiger ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 581

Altmeister-Porträt 18.Jahrhundert.

"Heraklit, der weinende Philosoph"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 28x23 cm
(11x9 in), geschnitzer Rahmen, gold gefaßt

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 582

"Demokrit, der lachende Philosoph"

Limit
1.900,00 €

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 15:40 Uhr