Klasse: Moderne
Beginn ca: 18:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 800

Fuhr Xaver.

Fuhr Xaver. 1898 Mannheim/Neckarau - 1973 Regensburg
"Weibliche Akte auf Südseeinsel 1958"
Öl auf Hartfaser, signiert, 60x69.5 cm
(23 5/8 x 27 3/8 in), Rahmen, rückseitig Klebezettel:

Limit
6.800,00 €

6.800,00 €
Kat.Nr. 801

Böhmer Gunter.

Böhmer Gunter. 1911 Dresden - 1986 Lugano
"Junger Mann mit drei Pferden in Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)48,
60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in), Keilrahmen mit Stempel:

ohne Limit

Kat.Nr. 802

Hofmann Ludwig von.

Hofmann Ludwig von. 1869 Darmstadt - 1945 Pillnitz/Dresden
"Die Sünde der Frau"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen mit
Wiener Stempel und Bleistift-Widmung, Vermerk: restauriert
1972, Titel, 110x79 ...

Limit
14.500,00 €

Kat.Nr. 803

Christiansen Hans.

Christiansen Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Tanzende Geisha", Öl auf Karton, monogrammiert, datiert:
(19)14, 23x17.5 cm (9x7 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 804

Heß Julius.

Heß Julius. 1878 Stuttgart - 1957 Pöcking
"Blumen-und Fruchtstilleben", Öl auf Leinwand, signiert,
49x39.5 cm (19 1/4 x 15 1/2 in), weißer Profilrahmen mit
Goldleiste, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Vollmer, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 805

Schaeffer Henri-Alexis.

Schaeffer Henri-Alexis. 1900 Paris - 1975
"Nächtliche Pariser Straßenansicht-Moulin Rouge"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x54.5 cm (18 x 21 1/2 in),
auf dem Keilrahmen Pariser Stempel: Antoine Blanchard,
ohne Rahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 806

Hofman Vlastimil.

Hofman Vlastimil. 1881 Prag -1970 Szklarska Poreba/Polen
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1936,
25x29.5 cm (9 3/4 x 11 5/8 in), profilierter Rahmen,
weiß gefaßt, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 807

Mataré Josef.

Mataré Josef. 1880 Aachen -
"Stilleben mit Maske"
rückseitig Damen-Porträt, signiert, datiert: 1920,
Öl auf Leinwand, 45x35 cm (17 3/4 x 13 3/4 in), ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 808

Platte Ewald.

Platte Ewald. 1894 Garschagen - 1985 Opladen
"Landschaft", Wachsmalerei auf Papier auf Karton,
signiert, 43x60 cm (17 x 23 1/2 in), weißgrau
lackierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Schweers: Gemälde in ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 809

Uphoff Carl Emil.

Uphoff Carl Emil. 1885 Witten - 1971 Worpswede
"Küstenlandschaft", Aquarell, signiert, 43x53 cm
(17x21 in), im Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne
Beginn ca: 18:00 Uhr