Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 770

Kinderkopf.

Kinderkopf.20.Jahrhundert,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert C.B.,
pausbäckiger Kopf mit Stupsnase, mandelförmigen Augen und
frisiertem Hahnenkamm, frontal ausgerichtet, quadratischer
Marmorsockel, Höhe: 27 cm (10 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 771

Philippe Paul.

Philippe Paul. 1870 Thorn/Polen - 1930/Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Erwachen"
grazile Standfigur mit welliger Pagenfrisur in gestreckter
Haltung, runder Sockel, Höhe: 22 cm (8 3/4 in), Literatur:
Forrest: ...

Limit

Kat.Nr. 772

Art Déco-Bronze.

Art Déco-Bronze.
Schmidt-Cassel Gustav zugeschrieben.1867 Kassel-1954/Berlin
Bronze, farbig patiniert, unsigniert, stufig abgesetzte
Marmor-Plinthe, frontal mit schwarzem Streifendekor,

Limit

Kat.Nr. 773

Lange Richard W.

Lange Richard W.BERLIN um 1910
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet, runder
Gießerstempel: Bronze Garanti mit Hammer, "Mutterliebe"
konischer Rechtecksockel, Serpentinstein-Plinthe,
Höhe: 55 cm (21 3/4 in), ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 774

Küchler Rudolf.

Küchler Rudolf. 1867 Wien -/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Schmied"
Standfigur mit Hammer, Zange und Amboß, runder Sockel,
runde Marmor-Plinthe gerissen, ein Eck bestoßen, Höhe: 29 cm
(11 1/2 in), ...

Limit

Kat.Nr. 775

Komödiantengruppe.

Komödiantengruppe.Ende 19.Jahrhundert,
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, "Harlekin", sitzend,
ein Hundejunges im Arm, daß wie ein Baby gefatscht ist, ein
Finger fehlt, flacher Rechtecksockel, Höhe: 18 cm (7 in)

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 776

Seifert Victor Heinrich.

Seifert Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Antiker Krieger"
runde Gießermarke: Martin und Piltzing Hofbildgießerei Berlin,
Schwertgriff bestoßen, schwarze Marmor-Plinthe, leicht
bestoßen, ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 777

Kowalczewski Paul Ludwig.

Kowalczewski Paul Ludwig. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin
Bronze; dunkel patiniert, signiert, "Germane"
athletische Standfigur mit diversen Waffen, sehr fein und
detailreich modelliert, stufig abgesetzte Marmor-Plinthe,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 778

Kowalczewski Karl P.

Kowalczewski Karl P. 1876 Schwarzenau - 1927/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Diana"
stufig abgesetzte Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 38.5 cm
(15 1/8 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 779

Jaeger Gotthilf.

Jaeger Gotthilf. 1871 Köln - 1933/Berlin
"Antiker Krieger mit Lanze"
Bronze, dunkelgrün patiniert, signiert, Höhe: 48.5 cm
(19 in), flacher Rechtecksockel, Literatur: Berman: Bronzes

Limit

950,00 €
Klasse: Plastiken